Вверх
Дать отзыв

Вызывает ли вакцина Pfizer бесплодие?

В Минздраве прокомментировали эти слухи

1 мин на прочтение07 Марта 2021, 19:42
Вызывает ли вакцина Pfizer бесплодие Вызывает ли вакцина Pfizer бесплодие
Поделиться:

В соцсетях набирают популярность слухи о том, что вакцина Pfizer вызывает бесплодие. Их целью является снижение количества вакцинированных - это результат популяризации так называемых конспирологических теорий. В Украине на фоне "антивакцинних" настроений сделать инъекцию антител готово меньше половины людей. Минздрав опроверг новый фейк о вакцинах и вакцинации на своем Telegram-канале.

В ведомстве отмечают, что в целях улучшения показателей вакцинации начали бороться с фейками.

"Минздрав напоминает, что вакцинация - самый эффективный инструмент для преодоления пандемии COVID-19. Для предотвращения распространения ложной информации мы собрали самые распространенные фейки на тему иммунизации", - говорится в сообщении.

Сегодняшней темой для опровержения стала то, что вакцина Pfizer вызывает бесплодие.

"Распространяется утверждение, что якобы вакцина Pfizer / BioNTech научит иммунную систему организма атаковать белок синцитин, который участвует в формировании плаценты, а это, в свою очередь, приведет к бесплодию у женщин", - говорится в сообщении.

В министерстве утверждают, что если бы заявление было истиной, то все переболевшие ковидом женщины не смогли бы иметь детей.

"На самом деле если вакцина может вызвать иммунный ответ против плацентарного белка, то же происходило бы во время заболевания COVID-19. Это означало бы, что миллионы женщин детородного возраста во всем мире, перенесших COVID-19 за последний год, не смогли бы иметь детей. А это неправда ", - отмечают в Минздраве.

Напомним, украинская певица рассказала о своем самочувствии после прививки индийской вакциной.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье