Вверх
Дать отзыв

Можно ли не предъявлять COVID-сертификат, ссылаясь на медицинскую тайну

По этому вопросу есть разные мнения — на чем они основываются.

3 мин на прочтение07 Ноября 2021, 12:18
Поделиться:

Министерство здравоохранения на своем официальном сайте сообщило , что согласно статье 39-1 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении», пациент имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факт обращения за медицинской помощью, диагноз, а также сведения, полученные при его медицинском обследовании.

«То есть медицинская тайна содержит обращение к врачу или диагноз, а в документах о вакцинации этих сведений нет. Таким образом, правоохранители при проверках соблюдения карантинных правил могут потребовать у граждан предъявить COVID-сертификат, не нарушая при этом закон», — говорится в сообщении.

Однако юрист Ростислав Кравец напоминает, что еще в мае Минздрав официально признавал вакцинальный статус медицинской тайной.

Ростивлав Кравец говорит, что ни Минздрав, ни Нацполиция не имеют полномочий трактовать нормы законодательства.

«По мнению большинства юристов, медицинская тайна при предъявлении COVID-сертификата нарушается, потому что фактически раскрывается медицинская информация – обращение к врачу и прохождение определенных медицинских процедур, в том числе и вакцинация», – говорит юрист.

Он считает, что такие «абсурдные разъяснения» с утверждением, что при предъявлении COVID-сертификата не раскрывается медицинская тайна, делаются от тупика.

«Если вы посмотрите, то ни на сайте Министерства здравоохранения, ни в Фейсбуке Национальной полиции эта информация никем не подписана. То есть нет ответственного лица, которое его предоставило. Просто какой-нибудь веб-редактор что-то там разместил, скопировав с американского сайта. Когда глава Нацполиции или Минздрава выйдет и скажет: «Я считаю, что это вот так», это будет другое дело. А так оказывается, что на сайтах содержится какая-нибудь информация, которая завтра может исчезнуть.

Если вы направите запрос, кто ее разместил, то выяснится, что это какой-то старший помощник младшего секретаря старшего внештатного консультанта среднего звена какого-то непонятного Департамента, и вообще он не работник этого учреждения и не имеет юридического образования, просто решил изложить свое собственное мнение, ни с кем не согласны», — сказал Ростислав Кравец в комментарии GreenPost .

Он напоминает, что законотворческим органом в Украине является Верховная Рада, поэтому следует учитывать, что Аппарат ВРУ считает , что вакцинальный статус — это персональная информация, которую нельзя раскрывать.

Также юрист напоминает о публичном заявлении первого заместителя главы ВРУ Александра Корниенко о том, что требование от нардепов их данных о вакцинации является нарушением законодательства о персональных данных.

 

«Так кому мы поверим — народному депутату, за которого проголосовало 73% населения и представляющего законодательную власть, или какому-то анониму, вроде бы выражающему официальную позицию, при этом не отмечая, кто это сказал?

По действующему законодательству вакцинация — это медицинская процедура, соответственно медицинская тайна. А говорить можно что угодно. Например, что Земля плоская — вы видите, что она плоская»,
– иронизирует юрист.

Также мы рассказывали, что COVID-сертификат – обычная медицинская справка: IT-эксперт об информации в QR-коде .

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение3 часа назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение4 часа назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера