Вверх
Дать отзыв

Готовиться ли Украине к общенациональному локдауну

Глава Минздрава заявляет, что пока в стране будет действовать адаптивный карантин.

1 мин на прочтение26 Марта 2021, 13:35
В Минздраве обещают, что украинцам не нужно будет готовиться к общенациональному локдауну В Минздраве обещают, что украинцам не нужно будет готовиться к общенациональному локдауну
Поделиться:

В Министерстве здравоохранения не планируют полностью «закрывать страну на замок». Об этом в эфире политического ток-шоу «Народ против» сообщил глава профильного министерства Максим Степанов.

«Чтобы смягчить удары по малому и среднему бизнесу, мы говорим об адаптивном карантине. Его не нужно вводить на территории всей страны сразу, у нас есть критерии», — сказал Степанов.

Он также добавил, что адаптивный карантин, в котором сейчас живет страна, должен действовать во всех регионах по одинаковым правилам. Ослабление ограничений исключены.

«Не менее важно, что эти правила должны применяться для всех одинаково, несмотря на то, где ты находишься. Условно говоря, рестораны не работают — не работают все», — сказал Степанов.

Между тем в информационном пространстве в последнее время звучат противоречивые заявления о локдауне. В частности, руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко считает, что со следующей недели по всей Украине могут ввести локдаун. Мотивировал он это тем, что в стране уже половина COVID-коек с кислородом и каждый пятый аппарат искусственной вентиляции легких заняты пациентами.

Как мы писали ранее, по состоянию на 26 марта Киев и 10 регионов — в красной зоне, количество новых зараженных коронавирусом растет, больницы переполнены.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.