Вверх
Дать отзыв

Будет ли дистанционное обучение: в Минздраве назвали три сценария, если будет расти заболеваемость COVID-19

Все зависит от того, в какую зону попадет населенный пункт.

2 мин на прочтение06 Сентября 2021, 12:12
Дистанционное обучение Дистанционное обучение
Поделиться:

В Министерстве здравоохранения назвали критерии и уровни эпидемической опасности, от которых будет зависеть переход учебных заведений на дистанционную форму обучения в 2021/22 учебном году.

В Минздраве отмечают, что несмотря на то, что учебный год в Украине начался в обычном формате, гражданам следует понимать, что приближается период, когда ожидается увеличение заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями, в том числе COVID-19.

Итак, в зависимости от особенностей эпидемической ситуации в каждом регионе, форма обучения соискателей образования всех уровней может меняться. Учебный процесс может организовываться по одному из трех возможных сценариев:

«Зеленый» уровень эпидемической опасности (низкий уровень заболеваемости)

Посещение учебных заведений разрешено в обычном режиме. Однако стоит помнить о противоэпидемических мерах, утвержденных постановлениями главного государственного санитарного врача Украины для дошкольных учреждений и учебных заведений.

«Желтый» и «оранжевый» уровни эпидемической опасности (средний уровень заболеваемости)

Посещать учебное заведение можно при условии, если в нем вакцинировано не менее 80 % персонала. Образовательный процесс обеспечивается различными формами: как дистанционно, так и непосредственно в учебном заведении с соблюдением правил дистанцирования и соблюдения противоэпидемических требований.

Решение об организации образовательного процесса принимает педагогический совет учебного заведения в рамках действующего законодательства.

«Красный» уровень эпидемической опасности (высокий уровень заболеваемости)

Посещать учебные заведения запрещено всем, кроме воспитанников садов, специальных учебных заведений и учащихся 1–4 классов школ при условии, если в заведении вакцинировано не менее 80 % персонала. Для других соискателей образования обучение происходит в других формах, в том числе дистанционно.

Напомним, что три области Украины и Киев могут выйти из «зеленой» зоны карантина.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.