Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Агро
  • Что нужно узнать перед тем, как высаживать рассаду помидоров: самые полезные рекомендации

Что нужно узнать перед тем, как высаживать рассаду помидоров: самые полезные рекомендации

Урожай будет напрямую зависеть от того, какую рассаду вы посадите в землю.

1 мин на прочтение22 Февраля 2024, 08:14
Как правильно высаживать рассаду помидоров Как правильно высаживать рассаду помидоров
Поделиться:

Томат – один из самых любимых и популярных овощей, но вырастить его безрассадным способом трудно. У него длительный вегетационный период. Чтобы насладиться по-настоящему этим овощом, понадобится рассада. Говорят, как корабль назовешь, так он и уплывет. Так выходит и с растениями. Урожай будет напрямую зависеть от того, какую рассаду вы посадите в землю.

Как ухаживать за рассадой помидоров

Рассаду томатов пикируют в стадии 2-3 настоящих листьев. За день-два до этого полив прекращают – почва не должна быть тяжелой. Вытаскивать саженцы удобнее вилкой – меньший риск разрыва корней.

Поливать саженцы лучше талой водой или, если нет талой, отстоянной. Делать это нужно в утренние или вечерние часы. Увлажнять рассаду помидоров нужно с осторожностью, поскольку она может легко загнить. Если субстрат хорошо держит влагу – не поливайте почву с момента посева, пока у лестницы не появится первый настоящий лист. Если почва подсыхает – лучше увлажнить ее с пульверизатора, стараясь не мочить стебельки.

Подкармливать томаты можно через 2 недели после появления первых листьев и затем каждые 2 недели. Рассаду помидоров можно подкормить навозом, травой, биогумусом, азотными или фосфорными удобрениями.

Что очень важно, так это то, что за 10-15 дней перед запланированной посадкой следует провести закаливание рассады. Для этого необходимо контейнеры, в которых растут молоденькие томаты, вынести на открытый воздух. Такое проветривание следует проводить каждый день, увеличивая количество времени, проведенное на улице.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.