Вверх
Дать отзыв

Что лучше – ибупрофен или парацетамол и какой препарат выбрать для детей

Парацетамол особенно эффективен при вирусных инфекциях. Ибупрофен оказывает еще противовоспалительное действие.

3 мин на прочтение03 Февраля 2024, 23:50
Ибупрофен или парацетамол Какой препарат выбрать для детей Разница между лекарствами Ибупрофен или парацетамол Какой препарат выбрать для детей Разница между лекарствами
Поделиться:

Парацетамол и ибупрофен считаются одними из самых популярных болеутоляющих препаратов. Однако не все знают, чем они будут отличаться. Британский доктор Сермед Межер объяснил, в чем разница между парацетамолом и ибупрофеном.

В чем разница между парацетамолом и ибупрофеном

По словам врача, эти препараты действуют по-разному. Парацетамол, утверждает он, снижает силу боли. Простыми словами, благодаря препарату мозг получает меньше "сигналов" о проблеме, а потому боли спадают.

А ибупрофен, отметил врач, действует непосредственно на источник боли и оказывает противовоспалительный эффект. Иными словами, он снимает неприятные ощущения путем заживления, а не приглушения сигналов мозга.

Дети и жаропонижающие препараты

Детский анестезиолог, заместитель медицинского директора Ивано-Франковской детской больницы Наталья Мытник говорит, что повышение температуры тела является едва ли не самым частым симптомом заболеваний в детском возрасте, который может существенно нарушать общее состояние ребенка. Поскольку жаропонижающие препараты безрецептурны, нередко родители их применяют сами, без рекомендации врача. Поэтому важно понимать, какой именно препарат выбрать.

Наиболее эффективными и безопасными в детском возрасте всего два препарата: парацетамол и ибупрофен. Оба оказывают, кроме жаропонижающего, еще обезболивающее действие. Парацетамол особенно эффективен при вирусных инфекциях. Ибупрофен оказывает еще противовоспалительное действие, поэтому эффективен при наличии бактериальных осложнений.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг, повторный прием препарата возможен не раньше 4 часов. Суточная дозировка не должна превышать 60 мг/кг. Разовая доза ибупрофена составляет 5-10 мг/кг, повторный прием препарата возможен не раньше 6 часов. Суточная дозировка не должна превышать 30 мг/кг.

Инструкции по применению препаратов для удобства приводят дозировку в мерных ложках по возрасту ребенка, но предпочтение следует отдавать дозировке по массе тела.

Форма выпуска обоих препаратов – сиропы и таблетки для приема внутрь и ректальные суппозитории. Предпочтение следует отдавать пероральным препаратам. Суппозитории являются формой выбора у детей первых месяцев жизни, при невозможности принять лекарство через рот (отказ ребенка, рвота).

Важно! Новорожденным и детям до трех месяцев жизни единственным разрешенным и безопасным жаропонижающим препаратом является парацетамол. Кроме того, повышение температуры тела у таких пациентов всегда нуждается в консультации врача!

Жаропонижающие не следует давать планово, не показано также профилактическое назначение перед или после плановой вакцинации. Риск осложнений не должен превышать предполагаемой пользы.

Рутинно не следует совмещать эти два препарата. В случае неэффективности одного из них через час можно дать другой. В отдельных случаях при необходимости частого применения жаропонижающих, по рекомендации врача можно чередовать препараты во избежание передозировки одного из них.

Несмотря на высокий профиль безопасности этих препаратов, следует избегать превышения их суточной дозы и кратности введения, а также одновременного приема их с алкоголем (к сожалению, возможна ситуация в подростковом возрасте). Также не следует сочетать их с комбинированными противопростудными препаратами, ведь последние обычно содержат в составе высокие дозы парацетамола, поэтому высока вероятность передозировки.

Помните, самолечение может навредить здоровью! Во всех случаях заболеваний рекомендовано проконсультироваться с врачом не позднее 3 суток от начала применения жаропонижающих препаратов.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Почему Россия не попала в новый список тарифов Трампа? Фото: Brendan Smialowski/AFP via Getty
Почему Россия отсутствует в новом списке Трампа, несмотря на напряженные отношения
2 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерировано ИИ
Как мыть овощи и фрукты, чтобы избавиться от «химии»: инструкция с секретами
5 мин на прочтение2 часа назад
Отравление в Черном море: тревожный Всемирный день водных животных в Украине
Всемирный день водных животных: тревожные сигналы из акватории украинских морей из-за отравления
2 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Вкусная и очень простая в приготовлении куличи – рецепт, который подойдет даже новичкам, занятым или ленивым
2 мин на прочтение3 часа назад
Варианты оформления декоративного пруда: как создать уникальный водный уголок в саду
5 мин на прочтение9 часов назад
На Полтавщине восстанавливают лес после масштабного пожара
1 мин на прочтениеВчера
YASNO разъяснило ситуацию с отключениями электроэнергии должникам
1 мин на прочтениеВчера
В Одессе посчитают деревья в Приморском районе за миллион гривен
1 мин на прочтениеВчера