Вверх
Дать отзыв

Почему украинцы не смогут зарегистрироваться в очередь на прививку от COVID

Украинцы среднего возраста и пенсионеры не смогут самостоятельно преодолеть квест от Минздрава под названием «Зарегистрируйся на прививку от ковида».

5 мин на прочтение01 Марта 2021, 18:00
Диджитализация и бюрократизм помешают большинства украинцев записаться на прививку Диджитализация и бюрократизм помешают большинства украинцев записаться на прививку
Поделиться:

Украину всколыхнула новость о том, что отныне можно записаться в очередь на прививку против коронавируса.

Сделать это можно тремя способами: через приложение «Дія», портал «Дія», а также через контакт-центр Министерства здравоохранения. Журналистка GreenPost испытала все три метода и рассказала, почему ни один из них не поможет привиться людям старшего возраста.

Вебпортал «Дія»

Так как наша журналистка ранее не пользовалась услугами именно вебпортала, ей пришлось пройти процедуру регистрации.

Итак, немного о регистрации, которая может оказаться не под силу даже современному молодому человеку, который активно пользуется гаджетами и чувствует себя в интернете как дома.

На первом этапе система предлагает зарегистрироваться через мобильное приложение «Дія» или войти с помощью личного ключа. Войти можно с помощью файлового носителя электронной подписи, токена, облачного хранилища, ID-карты или через систему Bank ID НБУ.

После этого на экране появится документ с ФИО человека, местом регистрации, данными о паспорте и идентификационном коде налогоплательщика. Снизу нужно будет поставить отметку в квадратике перед предложением о том, что вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Система может попросить подождать и ответить на некоторые вопросы, которые позволят полноценно пользоваться услугами. Это может быть адрес. на который вам пришлют код подтверждения. Его нужно ввести в пустое поле.

Система также попросит номер телефона, по которому можно связаться в случае необходимости. Его тоже нужно будет подтвердить. Цифровой пароль, который необходимо ввести, поступит в смс.

После этого нужно будет ввести дату своего рождения и подтвердить паспортные данные вместе с информацией о регистрации по адресу. После этого появится сообщение, что вы успешно зарегистрировались на портале «Дія» и можно переходить к собственно процессу записи на прививку.

И вот наконец запись на вакцинацию

На портале нужно будет нажать на слово «Послуги» из выпадающего списка выбрать «Запис до листа очікування вакцинації від COVID-19». Система выдаст бюллетень с указанием ваших паспортных данных, места регистрации, номера телефона и адреса электронной почты.

После того, как вы нажали «Далі», нужно выбрать место работы. В списке перечислены все категории населения, которые подпадают под вакцинацию. Список начинается с профессии медицинского работника и заканчивается работником или жителем интерната для пожилых людей. Также предусмотрена графа «Нічого із вищезазначеного».

Затем нужно выбрать населенный пункт, в котором будет удобно вакцинироваться. После этого нажать на кнопку «Готово». На экране появится надпись о том, что вы записаны в лист ожидания. О появлении вакцины в регионе вам сообщат по телефону или пришлют письмо на электронную почту.

На весь процесс регистрации на вебпортале «Дія» мы потратили 26 минут. Этот метод регистрации однозначно тяжеловат для жителей сел и маленьких городков, где активно не пользуются интернет-технологиями. Бессмысленный он также для пожилых людей, независимо от того, проживают они в сельской местности или в городе.

Мобильное приложение «Дія»

В мобильном приложении «Дія», при условии, что вы уже зарегистрированы там и пользовались им, заказать услугу вакцинации от ковида легче. В приложении только три услуги, доступные мобильным пользователям. И одна из них — запись в лист ожидания вакцинации.

После того, как вы нажали на поле с этими словами, внизу экрана появится черная кнопка с надписью «Записатися». После нажатия на нее нужно выбрать категорию населения, к которой вы принадлежите, и город, в котором удобно получить прививки. После этого на экране появится запись о том, что вы записаны в лист ожидания.

Подходит для молодежи и украинцев до 40 лет, активно пользующимся мобильными телефонами и планшетами.

Контакт-центр Министерства здравоохранения

Позвонив по телефону 0-800-602-019 нужно быть готовым прослушать все голосовое меню. Потому что запись в лист ожидания вакцинации идет только под номером семь. После этого вы три минуты будете слушать джаз в исполнении саксофониста, который прерывается напоминаниями о том, что следует мыть руки и соблюдать социальную дистанцию. Завершится это все электронным монологом о том, что контакт-центр перегружен и нужно нажать единичку, чтобы оператор перезвонил когда освободится.

Наша журналистка ждала звонок час, а потом села публиковать этот материал. Материал о том, что большинство населения среднего возраста и пожилые люди без посторонней помощи не смогут самостоятельно записаться на жизненно необходимые прививки.

Как мы информировали своих читателей ранее, министр здравоохранения Украины Максим Степанов стал первым власть имущим, который привился от коронавируса. Сделал он это под прицелами телекамер в столичной Александровской больнице.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение25 Апреля 2024
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениечас назад
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтение2 часа назад
Прогноз погоды в Украине на 25 апреля
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтение4 часа назад
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтение4 часа назад
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтение5 часов назад
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтение7 часов назад
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтение8 часов назад