Вверх
Дать отзыв

Почему сохнут и трескаются губы: 3 наиболее распространенные причины

Сухость кожи и губ провоцирует недостаток полезных веществ в организме.

2 мин на прочтение24 Апреля 2021, 23:50
Чому сохнуть і тріскають губи: 3 найбільш поширені причини Чому сохнуть і тріскають губи: 3 найбільш поширені причини
Поделиться:

Кроме сезонных изменений, холода или сухого воздуха, состояние губ ухудшается и по другим причинам. Среди них стресс, отсутствие сна, чрезмерное употребление алкоголя. Чтобы предотвратить сухость и трещины на коже губ, стоит больше узнать о том, что провоцирует появление проблемы.

В 2021 наиболее распространенными причинами сухости и других проблем с губами является неожиданные факторы, пишет 24 . Ведь в этом году среди них даже неправильное ношение защитной маски.

Аллергия на косметику

Если ваша кожа не будет воспринимать определенные ингредиенты из состава косметических продуктов, то это может спровоцировать покраснение, воспаление, отеки и даже анафилактический шок. Также губы могут трескаться вследствие попадания на них токсического состав декоративной косметики. Натуральные средства для ухода за губами также способны вызвать аллергию, ведь иногда реакцию организма невозможно предсказать.

Когда вы заметите первые симптомы аллергии после использования новой косметики, то сразу откажитесь от нее и обратитесь к дерматологу. В таком случае только специалист сможет решить проблему. Также попросите его подобрать безопасный уход для губ, чтобы избежать неприятных последствий в будущем.

Неправильное использование маски

Новые реалии и карантинные условия обязывают носить маску, которая иногда может привести к воспалению на коже, акне, "синдрома сухого глаза" и хронической сухости губ. Если под маской накапливаться конденсат, то он на открытом воздухе быстро испаряется вместе с влагой на губах, что может вызвать не только сухость губ, но и риск обветрить лицо.

Поэтому дерматологи рекомендуют выбирать маски из натуральных тканей, вытирать лицо сухой салфеткой после их снятия и несколько раз в день наносить увлажняющий бальзам для губ. Если у вас очень серьезный случай с сухостью и трещин губ, то откажитесь на время от декоративной косметики, а особенно от матовых помад, чтобы не занести инфекции и не усугубить ситуацию.

Дефицит витаминов А, Е, В и С

Сухость кожи и губ провоцирует недостаток полезных веществ в организме. Дефицит витаминов проявляется по-разному: губы сохнут, появляется ощущение пленки, шелушение, покраснение, трещинки или даже то, что губы начинают кровоточить. Чтобы убедиться, что проблемы возникают именно из-за малого количества витаминов в организме, стоит сдать анализы.

В частности, следует обратиться к врачу, который скорректирует ваш рацион питания, возможно, назначит курс витаминов. Дополнять лечение нужно питательным уходом, который поможет губам быстрее зажить.

Напомним, врач объяснил, как защитить свои артерии во время еды.

 

 

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Безе на палочке (швейцарская меренга) – простой и оригинальный десерт только из четырех ингредиентов
1 мин на прочтение19 Апреля 2024
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Сочетание мускари и тюльпанов: удачно создающие цветы яркую весеннюю композицию (ФОТО)
1 мин на прочтение19 Апреля 2024
Гороскоп для всех знаков зодиака на 19 апреля
Проведите время в одиночестве: гороскоп на пятницу, 19 апреля
2 мин на прочтение2 часа назад
Как правильно взбивать яйца с сахаром
Рецепты Пасхи: как правильно взбивать яйца с сахаром
1 мин на прочтение4 часа назад
Для восстановления Украины нужны современные низкоуглеродные технологии - Минэкологии
1 мин на прочтение5 часов назад
На завтра синоптики объявили 2 уровень опасности: половину Украины накроют морозы
1 мин на прочтение6 часов назад
В Минагро обсудили вопросы поставок семян украинской кукурузы на европейские рынки
1 мин на прочтение7 часов назад
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение9 часов назад