Вверх
Дать отзыв

Черкасчанину грозит наказание за загрязнение почти 2 га земли

Черкасская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении жителя Черкасс

1 мин на прочтение11 Февраля 2024, 15:20
Неправомерное обращение с отходами привело к загрязнению земли. Фото иллюстративное Неправомерное обращение с отходами привело к загрязнению земли. Фото иллюстративное
Поделиться:

Предприниматель на территории Черкасского района вел хозяйственную деятельность по переработке токсичных отходов, а именно автомобильных шин, без специальных методов утилизации. Это привело к загрязнению земель опасными веществами и повышению рисков для здоровья местного населения, говорится в пресс-релизе Черкасской областной прокуратуры.

Ущерб, нанесенный территориальной общине в результате противоправных действий злоумышленника, оценивается почти в 800 тыс. грн.

В настоящее время досудебное расследование завершено, обвинительный акт направлен в суд.

Также прокуратура направила в суд обвинительный акт по отношению к сообщнику злоумышленника.

Санкция ч. 1 ст. 239 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде штрафа от одной до четырех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Заметим, что согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.