Вверх
Дать отзыв

Чем можно полить редиску, чтобы был хороший урожай

Если не подкармливать редис, надеяться на хороший урожай не стоит.

2 мин на прочтение15 Марта 2024, 16:30
Хороший урожай Выращивание редиса Удобрение Хороший урожай Выращивание редиса Удобрение
Поделиться:

Редис – самый ранний овощ, который мы можем вырастить на своем участке. Растет он быстро, часто вообще без подкормки. Но бывают ситуации, когда для налива корнеплода необходимы удобрения.

Когда начинать подкормку редиса

Подпитывать редис можно на всех этапах ее роста и развития. В первую очередь следует подготовить почву. Перед посевом семена в грунт добавляют органические или минеральные удобрения.

На этом этапе можно использовать:

  • перегной
  • суперфосфат
  • сульфат калия
  • золу.

В период активного роста листьев и корней растению требуются комплексные минеральные удобрения. Можно использовать азофоску или нитроаммофоску. Максимум через 2 недели после появления первой всходы (оптимально – через 10-14 дней) следует сделать подкормку, полив растение под корень.

Суперфосфат и калийная соль – идеальные удобрения для третьей подкормки, которую проводят через 10-14 дней после второй. Это период, когда редис уже достаточно сформировался. Калийные и фосфорные удобрения, по словам экспертов, улучшат вкусовые свойства плодов.

Чем подкормить редиску

Настои из трав

Есть множество народных способов для подкормки редиса и травяные настои – едва ли не самые популярные из них.

Используют любые травы: лопухи, одуванчики, крапиву. Травы содержат в составе витамины и ферменты, помогающие лучшему росту редиса. Измельченные травы следует залить водой и оставить в темном сухом месте на 7-10 дней. Важно соблюдать пропорцию: 1:10 – если травы свежие и 1:20 – если травы сухие. Готовый настой нужно развести водой (на 1 л настоя – 5 л воды) и поливать корни редиса.

Послед

Помет богат азотом, фосфором и калием. Это действенное органическое удобрение, которое опытные огородники советуют настоять, прежде чем вносить его в почву. Куриный помет заливают водой в пропорции 1:15, а кроличий – 1:20. Настаивать помет нужно минимум 3 дня, а перед поливом тщательно процедить.

Зола

Это очень популярное удобрение. Золу просто посыпают на грядке, таким образом насыщая почву калием и фосфором. Можно залить золу водой в пропорции 1:10 и поливать после трехдневного настаивания.

Дрожжи

По словам экспертов, дрожжи будут активно стимулировать рост редиса. Для приготовления нужно налить в емкость 10 л теплой воды, добавить в нее 3 ложки сахара и 10 г свежих дрожжей (если используете сухие – возьмите в 2 раза меньше).

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.