Вверх
Дать отзыв

Будущее сетей электроснабжения: Цифровизация, Смарт-сети и распределенная генерация энергии

Мы обязаны изменить подход к выработке электроэнергии.

3 мин на прочтение12 Марта 2024, 22:22
Джерело: РРС Group Джерело: РРС Group
Поделиться:

Сети электроснабжения будущего сталкиваются с беспрецедентными вызовами из-за изменения климата, роста спроса на энергию, необходимости снижения выбросов парниковых газов и обеспечения надежности и эффективности системы.

Преобразование сетей электроснабжения необходимо для соответствия изменяющемуся энергетическому ландшафту, характеризующемуся переходом к возобновляемым источникам энергии, децентрализованному производству энергии и прогрессивным цифровым технологиям. Интеграция цифровизации, смарт-сетей и распределенной генерации энергии является парадигмальным изменением способа производства, передачи и потребления электроэнергии.

Источник: Украинская энергетика

Цифровизация играет ключевую роль в модернизации сетей электроснабжения, обеспечивая возможность мониторинга в реальном времени, управления и оптимизации энергетических систем. Продвинутые цифровые технологии, такие как смарт-счетчики, датчики, аналитика данных и искусственный интеллект, усовершенствуют и изменят традиционные сетевые операции. К примеру, установка смарт-счетчиков в жилых домах позволяет потребителям отслеживать свои паттерны потребления энергии и корректировать использование соответственно, что приводит к более эффективному управлению энергией. Более того, предиктивное обслуживание с использованием аналитики данных помогает утилитам выявлять потенциальные отказы в инфраструктуре сети до возникновения, снижая время простоя и затраты на обслуживание.

Источник: Украинская энергетика

Смарт-сети представляют собой интеллектуальную и взаимосвязанную энергетическую сеть, которая использует цифровые технологии связи для улучшения надежности, эффективности и устойчивости сети. Путем интеграции возобновляемых источников энергии, систем хранения энергии и механизмов реагирования на спрос, смарт-сети позволяют динамическую балансировку нагрузки и оптимизацию потоков энергии. Например, в Германии интеграция ветряной и солнечной энергии в сеть облегчается с помощью технологий смарт-сетей, позволяющих в реальном времени отслеживать паттерны генерации и потребления, обеспечивая стабильность сети при колебаниях в генерации из возобновляемых источников.

Изменение климата с усиливающимися бурями и боевые действия ставят перед Украиной необходимость распределения выработки электроэнергии.

Распределенная генерация энергии предполагает производство электроэнергии поблизости к точке потребления, уменьшая зависимость от централизованных электростанций и минимизируя потери при передаче. Кровельные солнечные панели, небольшие ветряные турбины и микросети – примеры распределенных ресурсов энергии, способствующих более устойчивой и экологически устойчивой энергетической системе. Развертывание коммунальных микросетей, питающихся с помощью солнечных панелей и имеющих системы хранения энергии на батарейных установках, улучшает устойчивость сети во время экстремальных погодных условий и сокращает зависимость от топлива.

Слияние цифровизации, смарт-сетей и распределенной генерации энергии предлагает трансформационный путь построения надежных сетей электроснабжения на будущее. Принятие этих инновационных решений позволит смягчить экологическое влияние на производство электроэнергии, повысить энергоэффективность и обеспечить долгосрочную устойчивость нашей энергетической инфраструктуры. Внедрение этих технологий крайне важно для достижения зеленой, более надежной и устойчивой энергетической системы, которая будет удовлетворять потребности нынешних и будущих поколений.

Больше новостей читайте на GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтение24 Апреля 2024
Цены на газ Топливо Украинский рынок
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтение23 Апреля 2024
Производство биометана имеет потенциал мощного роста
Производство биометана имеет потенциал мощного роста - Герус
2 мин на прочтение22 Апреля 2024
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение18 Апреля 2024
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Украина и Словакия подписали Меморандум об углублении сотрудничества в атомной отрасли
1 мин на прочтение14 Апреля 2024