Вверх
Дать отзыв

Будни экоинспектора: ученым — миллион за старые окна, заводу — 272 гривны за отравленное окружающей среды

2 мин на прочтение22 Сентября 2020, 12:49
Поделиться:

Экоинспекторы, которые выписали миллионный штраф руководству Физико-технического института низких температур в Харькове за замену окон, даже не брали землю на экспертизу, пишет портал «В городе. Харьков».

«Определенные экологические последствия. Пройдет дождь, и то, что было впитано в оконные рамы, может попадать и негативно влиять на верхний слой почвы», — говорит Инесса Сосина, и. о. руководителя Госэкоинспекции в Харьковской области.

Но, самое интересное здесь то, что почву из института на исследование не брали, поэтому вред для окружающей среды — теоретический.

А штраф и тюремный срок руководству — реальные: Владимиру Репину, заместителю директора по общим вопросам, за служебную халатность грозит до пяти лет тюрьмы.

Все началось после того, как в здании Института поменяли старые окна на энергосберегающие, старые рамы были составлены во дворе в ожидании вывоза на ведомственную базу. Ревизоры из госэкоинспекции сначала выписали штраф института на 800 грн, и тот был оплачен. Но через несколько месяцев научному учреждению прислали счет на 1,2 миллиона гривен. Якобы краска со старых окон попадает в почву, поэтому институт нанес существенный вред экологии города.

Прокуратура не могла найти пострадавших от оконной краски ни в институте, ни в Национальной академии наук. Поэтому было придумано оригинальное решение:

«Поскольку это учреждение государственное, то земля, на которой оно находится и которой пользуется, находится в собственности государства. Потерпевшими являются соответствующий департамент и государство Украина», — сообщил пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

Адвокат Лариса Матвеева, которая занимается защитой пострадавших ученых, заявила отвод следователю и прокурору и требует закрытия дела из-за отсутствия состава преступления. «В победе не сомневаемся, так как там абсурд по сути и полный правовой беспредел», — подчеркнула адвокат.

История эта грустная и парадоксальная еще по одной причине: в то время, когда ученые составляли во дворе свои «смертоносные» окна, Харьковский Коксохим, который в течение длительного времени травил людей, получил за ущерб, нанесенный окружающей среде едкими незаконными выбросами, штраф 272 гривны.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко