Вверх
Дать отзыв

Британские ученые выяснили, что какао помогает насыщать мозг кислородом

Употребление продуктов, богатых флаванолами, хорошо влияет на сосудистую функцию мозга.

3 мин на прочтение25 Ноября 2020, 17:18
Поделиться:

Ученые сообщили, что флаванолы — органические вещества, содержащиеся в какао, повышают снабжение мозга кислородом, что благоприятно влияет на когнитивные способности.

Исследования проводили британские ученые из Бирмингемского университета вместе с американскими коллегами из университета Иллинойса в Урбане-Шампейн, а обнародовали в журнале Scientific Reports.

«Флаванолы представляют собой небольшие молекулы, содержащиеся во многих фруктах и ​​овощах, а также в какао. Они придают фруктам и овощам яркий цвет и, как известно, полезны для сосудистой системы», — рассказала руководитель исследования Катарина Рендейро, преподаватель наук о питании в школе спорта, физических упражнений и реабилитации.

Если к какао вы захотите приготовить что-то вкусненькое и здоровое, то это легко сделать, оставаясь дома. Все необходимое для приготовления вкусного блюда, от салата до пасты, соберут в бокс и доставят в назначенное время.

В исследовании приняли участие 18 взрослых людей без выявленных болезней мозга, сердца, сосудов или дыхательных путей, которые никогда на курили. Эксперимент включал в себя две части: сначала испытуемые пили какао, богатое флаванолами, затем — обработанное какао с очень низким содержанием этих молекул. Ни участники, ни исследователи не знали, какой из видов какао был в чашке в каждом конкретном случае. Двойное слепое исследование обеспечило отсутствие постороннего влияния на результаты.

Спустя примерно два часа после употребления какао участники дышали воздухом с концентрацией углекислого газа около 5 %, что примерно в 100 раз превышает нормальный атмосферный уровень. Организм реагирует на это, увеличивая приток крови к мозгу, что позволяет быстрее вывести углекислый газ. По скорости оксигенации ученые смогли оценить функции сосудистой системы мозга.

Одновременно авторы давали участникам сложные задачи, которые требовали от них принимать противоречивые или конкурирующие решения. С помощью функциональной спектроскопии ученые фиксировали изменение кровотока к мозгу и измеряли оксигенацию во фронтальной коре — области мозга, которая играет ключевую роль в планировании, регулировании поведении и принятии решений.

14 из 18 испытуемых после приема флаванолов лучше справились со сложными когнитивными тестами, решив задачу на 11 % быстрее, чем на начальном уровне или при употреблении какао с пониженным содержанием флаванолов. Еще четыре участника, у которых не отмечалось улучшение, по-прежнему были сильнейшими в группе: как в начале, так и в конце эксперимента у них была самая высокая реакция оксигенации.

Таким образом, авторы эксперимента подтвердили, что употребление продуктов, богатых флаванолами, хорошо влияет на сосудистую функцию мозга и когнитивные способности, а также помогает мозгу быстрее восстанавливаться после легких сосудистых заболеваний.

К слову, есть пять продуктов, которые позволят легко противостоять стрессу.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение4 часа назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение4 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера