Вверх
Дать отзыв

Более 800 украинских сел остались без воды (видео)

Люди жалуются, что государство покинула их на произвол судьбы

2 мин на прочтение11 Октября 2020, 12:43
Фото из открытых иточников Фото из открытых иточников
Поделиться:

В Украине 824 села и поселка не имеют доступа к питьевой воде. Такие данные обнародовало Министерство развития общин и территорий Украины в Национальном докладе о качестве питьевой воды.

Это означает, что 274 тысяч украинцев ежедневно подвергаются опасности потерять здоровье из-за обезвоживания организма или заболеть во время потребления непригодной для питья воды. Наихудшая ситуация сложилась в Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Одесской областях. Во всех них воды просто нет или ее объявил непригодной к употреблению Госпотребстандарт.

Жители сел жалуются на то, что вода в скважинах и колодцах заиленная, с красноватым оттенком, покрыта жирными пятнами или засоленная. Ее нельзя использовать даже для того, чтобы помыться, постирать вещи или напоить домашних животных.

Семья Давыдовых из села Озереды на Черниговщине несколько раз в неделю едет за привозной водой за 10 километров: единственный колодец, который обеспечивал их и соседей питьевой водой, высох.

"В прошлом году почистили колодец, вокруг подремонтировали - вода еще была. А потом все - исчезла. Во дворе есть скважина на 35 метров, есть насос, качает воду. Но пить воду нельзя - она ​​техническая ", - говорит глава семьи Анатолий Давыдов.

Жалуется, что не спасает даже кипячение. Вода продолжает покрываться жирными пятнами и на глазах становится рыжеватой. Из-за этого часто выходит из строя бойлер и дорогостоящую технику приходится заменять.

Немногочисленные жители Озеред говорят, что недостаток питьевой воды испытывали всегда. Но хуже всего стало несколько лет подряд из-за малоснежных, а то и вовсе бесснежных зим. Поэтому поверхностные воды не успели восстановиться и колодцы пересохли.

Другое мнение имеет заместитель директора департамента водного менеджмента Вячеслав Разгон. Говорит, что это проблема не только жителей села, но и всего государства.

"1323 населенных пунктов являются, такими, которые пользуются некачественной и привозной водой. Это те села, которые не имеют возможности добывать воду из колодцев и скважин. Госводагентство не отвечает за всю проблематику, которая касается всей проблемы водоснабжения. Можем решить только проблему подвода воды к населенным пунктам ", - говорит Разгон.

Между тем, денег на обеспечение населения водой в полной мере государство не предусмотрело. Минприроды безотлагательно требует 150 млн грн для завершения строительства водопроводных сетей, которые обеспечат качественной питьевой водой 14 тыс жителей в 8 селах Херсонской, Львовской и Одесской областей.

Как мы писали ранее, в Купянске на Харьковщине у жителей микрорайона Сахарный завод уже 12 лет из кранов течет ржавая вода.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Европейский Союз готовится к принятию Packaging and Packaging Regulation
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение18 минут назад
Развлечения на джипах квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом Минприроды о сохранении среды
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтениечас назад
Чиновники срубили старые дубы в Чернобыльском заповеднике
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтениечас назад
Ущерб окружающей среде ДнепроГЭС Нефтепродукты
Ущерб окружающей среде в результате атаки по ДнепроГЭС составляет более 140 млн гривен
1 мин на прочтение2 часа назад
Клумба на даче, сделана в пне старого дерева: идеи и советы (ФОТО)
1 мин на прочтение5 часов назад
Сирень в ландшафтном дизайне: очарование и красота (ФОТО)
1 мин на прочтение12 часов назад
В зоопарке Польши на свет появились котята, которые считаются вымершими
2 мин на прочтениеВчера
Климатические изменения надо рассматривать как возможность развития агросектора - Высоцкий
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost