Вверх
Дать отзыв

Более 100 человек погибли в результате смертоносного землетрясения в Китае

Было повреждено более 4700 домов.

2 мин на прочтение19 Декабря 2023, 11:59
Землетрясение в Китае Смертельные случаи Урон Землетрясение в Китае Смертельные случаи Урон
Поделиться:

По меньшей мере 118 человек погибли и сотни получили ранения в результате землетрясения на северо-западе Китая, сообщает CNN , поскольку спасательные команды пытались добраться до выживших при минусовых температурах.

Землетрясение, самое смертоносное за почти десятилетие, потрясло регион Цзишишань в провинции Ганьсу поздно вечером в понедельник, повредив дома и дороги. Спасатели бросились искать выживших, оказавшихся под завалами, в то время как жители выбежали на улицу.

По состоянию на утро вторника в результате землетрясения погибли 105 человек, 397 получили ранения и было повреждено более 4700 домов в Ганьсу, сообщили власти провинции на пресс-конференции.

По данным местных властей, в соседней провинции Цинхай 13 человек погибли и 182 получили ранения, еще 20 пропали без вести по состоянию на полдень.

Землетрясение произошло незадолго до полуночи, когда многие спали в своих домах. По данным Геологической службы США, его магнитуда составила 5,9 на небольшой глубине чуть более 6 миль. Китайский центр сейсмических сетей (CENC) дал несколько более высокие данные - 6,2 балла.

Эпицентр расположен недалеко от границы между Ганьсу и Цинхаем, горным регионом на восточной окраине Тибетского нагорья. За землетрясением последовало девять афтершоков магнитудой 3 и выше.

Первые толчки длились почти 20 секунд и ощущались в столице провинции Ланьчжоу, в 102 километрах (63 милях) от города. Некоторые деревенские дома в Ганьсу и Цинхае превратились в руины, а пожарные в темноте вытаскивали выживших из-под обломков, как показали кадры с камер видеонаблюдения.

Землетрясение также привело к отключению воды и электричества, а также мобильной связи в некоторых районах, что усложнило спасательные работы.

По словам чиновников провинции, в зону бедствия в Ганьсу было отправлено не менее 4000 пожарных, полицейских и солдат, а также тысячи палаток, раскладушек, одеял и переносных костров.

По данным CCTV, самая низкая температура в Цзишишань ночью составила -14 градусов по Цельсию или 6,8 градусов по Фаренгейту.

Температура ниже нуля представляет собой «самую большую проблему» для спасательных работ, рассказал Ван Дуо, эксперт, участвовавший в спасательных операциях, государственному изданию China Newsweek. Первые 72 часа обычно считаются «золотым периодом» спасения, но в данном случае это драгоценное время сокращается из-за сильного холода, сказал Ван.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost