Вверх
Дать отзыв

Белое вино может быть полезно для здоровья: рассказывают врачи

Что происходит с вашим телом, когда вы пьете белое вино? Какие эффекты может иметь один стакан? А три?

4 мин на прочтение18 Февраля 2022, 10:34
Белое вино Белое вино
Поделиться:

Белое вино, безусловно, может быть частью здоровой диеты, особенно в умеренных количествах, говорит нутрициолог Сэнди Юнан Брихо. Она также добавляет, что Американская ассоциация кардиологии рекомендует не больше одного стакана вина каждый день для женщин и не более двух стаканов в день для мужчин.

По словам доктора Эми Ли, руководителя отдела питания Nucific, белое вино даже обеспечивает небольшую дозу необходимых витаминов и минералов: 3% суточной нормы магния, витамина B6, витамина B2 и ниацина, а также 1% рибофлавина и железа, кальция, калия, фосфора и цинка.

Но, несмотря на многие потенциальные преимущества, употребление белого вина имеет столько же подводных камней. Об этом рассказывает Eat This, Not That! .

Антиоксиданты защищают сердце и легкие. Брихо говорит, что белое вино содержит кофеиновую кислоту — фенол, который может помочь ограничить прогрессирование сердечно-сосудистых и почечных заболеваний.

Ученые выяснили, что ежедневное потребление белого вина связано как с антиоксидантным, так и антиатерогенным действием. Исследование 2019 показало, что употребление выдержанного белого вина защищает сердце, помогая восстанавливать эндотелиальные клетки, выстилающие кровеносные сосуды.

Все это свидетельствует о том, что белые вина могут быть эффективны в защите от рака.

Сон может ухудшиться .

«Существует распространенное заблуждение, что алкоголь улучшает сон, хотя на самом деле он делает наоборот. Алкоголь прерывает цикл быстрого сна, а это значит, что при употреблении алкоголя вы получите более низкое качество сна», — объясняет Триста Бест , научный сотрудник Balance One Supplements.

Для этого достаточно одного бокала вина. Финское исследование 2018 показало, что умеренное потребление алкоголя (лишь одна порция для женщин или две — для мужчин) снижает качество отдыха на 24%, а даже низкое количество алкоголя снижает его на 9,3%.

Ваше тело может перейти в режим накопления жира. По словам доктора Ли, 150 г белого вина может не иметь такого эффекта, а несколько бокалов в один прием могут способствовать набору веса. Это связано не только с избыточным потреблением пустых калорий, но и с высвобождающимися гормонами, заставляющими тело думать, что нужно накапливать жир. Например, сахар в вине может вызвать скачок инсулина – основного запаса жира в организме.

«В среднем количество калорий в одном стакане белого вина составляет 120. Поэтому, потребляя три стакана, вы потребляете 360 калорий только в белом вине. В чрезмерных количествах это может привести к увеличению веса», – добавляет Брихо.

Доктор Ли также отмечает, что алкоголь в белом вине снижает процесс торможения, что может привести к перееданию или употреблению менее здоровых продуктов.

Может спровоцировать кислотный рефлюкс. Сладкие белые вина, как правило, обладают более высокой кислотностью. Некоторые белые вина обладают суперкислотностью. Поэтому, как показывают исследования, белое вино может вызвать гастроэзофагеальный рефлюкс.

Растет риск рака кожи. Исследование 2016 года, проведенное Университетом Брауна, показало, что белое вино связано с более высоким риском меланомы — наиболее смертоносного типа рака кожи. Бокал белого вина в день был связан с повышением риска на 13%.

Мозг может извлечь пользу. Бокал белого вина в день может предотвратить неврологические заболевания, поскольку все больше исследований показывают, что его антиоксиданты могут помочь защитить от снижения когнитивных функций. Например, исследование 2018 показало, что мыши, которые потребляли полифенолы, извлеченные из белого вина в течение двух месяцев, имели меньший риск развития когнитивных проблем, которые привели к болезни Альцгеймера.

Однако передозировка может иметь противоположный эффект. Исследователь Майкен Недергаард, доктор медицинских наук, отметил, что избыточное количество алкоголя в течение длительного периода времени на самом деле может нанести вред центральной нервной системе.

Тем временем врачи рассказали об одном из основных побочных эффектов от употребления белого вина вместо красного.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost