Вверх
Дать отзыв

Беременность и роды: где можно получить помощь бесплатно, а за что придется заплатить

Роды, гинекологические операции и кесарево сечение для украинок бесплатные, платить нужно будет только за дополнительные услуги для повышения комфорта.

3 мин на прочтение23 Сентября 2020, 14:16
Поделиться:

С 1 апреля 2020 г. роды в Украине официально стали бесплатными: теперь за все платит Национальная служба здоровья, а не беременная. GreenPost разобрался, какие услуги входят в бесплатный пакет, где можно получить качественную помощь и с какими проблемами могут столкнуться будущие мамы.

Программа «Медицинская помощь при родах»

Учреждения здравоохранения будут получать от НСЗУ оплату за каждые роды в размере 8136 грн. Общий бюджет — более 1,6 млрд грн. В профильном министерстве говорят, что такая сумма была определена согласно мониторингу и анализу расчетов себестоимости родов, а также пилотных проектов в различных регионах страны.

Для беременных украинок это означает свободный выбор роддома, независимо от места регистрации и фактического проживания. А также — никаких благотворительных взносов и пакетов с медикаментами.

Впрочем, даже практикующие врачи говорят о том, что этих денег может не хватить в случае, когда речь идет об осложненных родах. В сложных случаях может идти речь о расходах в размере 18–20 тыс. грн. По состоянию на 2020 год тарифный пакет, который бы покрыл расходы на осложненные роды, в Минздраве пока не разработали.

Какие услуги можно получить бесплатно:

  • мониторинг состояния беременной, роженицы и новорожденного (в том числе лабораторно-инструментальные обследования, консультации врачей других специальностей в случае необходимости);
  • медицинскую помощь при физиологических родах, предоставляемую очередной акушерской бригадой;
  • медицинскую помощь при осложненных родах и кесаревом сечении;
  • снижение болевых ощущений у женщины во время родов, в частности эпидуральную анестезию;
  • стабилизацию состояния ребенка после рождения
  • вакцинацию новорожденного согласно Календарю профилактических прививок;
  • лекарственные средства из Нацперечня и расходные материалы, а также те лекарственные средства, которые закупаются Минздравом в централизованном порядке;
  • питание во время пребывания в стационаре.

Что делать, чтобы получить бесплатные услуги

Пациентке нужно приехать в избранный акушерский стационар, или вызвать «скорую», которая ее туда доставит. Роды с очередной акушерской бригадой являются для пациентки бесплатными.

А за что придется платить

За улучшенный сервис, такой как палата повышенной комфортности, улучшенное питание, дополнительные услуги, придется заплатить. Услуги улучшенного сервиса нужно оплатить официально через кассу медицинского учреждения.

Также, если беременная хочет рожать у конкретного врача, то только в таком случае в учреждении может быть установлена ​​дополнительная официальная оплата.

За деньги будущая мама также будет вынуждена приобрести медицинские препараты, которых нет в Национальном перечне основных лекарственных средств.

Если у пациентки требуют деньги за услуги, которые ей гарантированы бесплатно по программе медицинских гарантий по пакету «Медицинская помощь при родах», нужно сообщать об этом позвонив в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77.

Куда обращаться украинкам в положении

Чтобы найти роддом, в котором предоставляются услуги по договору с НСЗУ, нужно позвонить в контакт-центр НСЗУ по бесплатному номеру 16-77 или воспользоваться открытой информацией на дешборде НСЗУ.

Всего НСЗУ законтрактовала 397 медучреждений на оказание медицинской помощи при родах, 70 из них — специализированные родильные дома и перинатальные центры. На сегодня НСЗУ выплатила этим заведениям 962 млн грн за оказание помощи пациенткам.

Что нужно брать с собой в роддом

Беременной женщине нужно брать с собой только вещи индивидуального пользования для себя и малыша на время пребывания в больнице.

Как мы информировали своих читателей ранее, пройти комплекс обследований, получить консультацию узкого специалиста и подготовиться к родам вместе с психологом бесплатно можно будет в коммунальных больницах.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost