Вверх
Дать отзыв

Родители новорожденных могут выбрать между бэби-боксами и компенсацией: детали

С 1 июля официально вступает в силу право выбора.

2 мин на прочтение03 Июля 2021, 14:00
 Родители новорожденных могут выбрать между бэби-боксами и компенсацией Родители новорожденных могут выбрать между бэби-боксами и компенсацией
Поделиться:

Как известно, в ноябре прошлого года Кабмин возобновил выдачу «пакетов малыша». Таким образом в Украине устанавливалось предоставление молодым родителям одноразовой натуральной помощи при рождении ребенка в течение 30 дней. Детали того, как получить помощь, обозначены на портале «Пакеты малыша»

Деньгами или натуральная помощь

С 1 июля официально вступает в силу право выбора в соответствии с Законом о помощи семьям с детьми и постановлением Кабмина № 1180 от 25.11.2020 года.

Отныне, согласно постановлению, родители могут выбирать между натуральной помощью «Пакет малыша» и ее денежной компенсацией в размере трех прожиточных минимумов для детей до 6 лет.

Однако, фактически, выбора не существует - тендерные закупки пакетов малыша до сих пор не состоялись. А выбор в пользу денежной компенсации не дает возможности получить ее сразу в роддоме (как «пакет») или, по крайней мере, онлайн.

Что надо для компенсации

Для оформления компенсации необходимо пройти ряд процедур. В частности:

• Открыть специальную карточку в отделении ПриватБанка (обратите внимание, наличие кредита или задолженности в ПриватБанке может помешать открытию карты)

• Обратиться в центр социальной защиты по месту жительства с папкой документов (паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка, справка из роддома о неполучении «Пакеты малыша» и натуральной форме) и написать заявление.

Далее заявление на получение денежной компенсации проходит верификацию, которая обычно длится от 1 до 2 месяцев. После успешной верификации деньги начисляются на специальную карточку. Пользоваться карточкой можно только в выбранном Министерством социальной политики перечне онлайн и офлайн магазинов.

Какая сумма средств идет компенсацией

С июля 2021 сумма денежной компенсации будет составлять 6039 грн. Однако аудит Счетной палаты Украины выявил, что этих средств недостаточно, чтобы приобрести набор из пакета малыша в розницу в магазинах - для этого потребуется не менее 9000 грн.

Для кого возможна компенсация

Данный пункт постановления действует только для родителей, чьи дети родились с 01.07.2021.

Что входит в бэби-бокс 

В него входят упаковки подгузников, 4 разновидности пеленок, влажные одноразовые салфетки для детей, набор одежды для ребенка, термометры для воды и тела, ножницы и расческа, прокладки для лактации, одеяла, полотенца, средства гигиены для новорожденного и развивающие игрушки.

Известно, что, согласно данным опроса ЮНИСЕФ, положительное влияние программы на семейный бюджет почувствовали 79% семей с детьми. Почти половине (49%) получателей «пакете» удалось существенно сэкономить на покупке товаров для младенца на первых месяцах жизни.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost