Вверх
Дать отзыв

AstraZeneca должна предоставить информацию о возможном вреде вакцины

За этим успехом могут последовать дальнейшие иски о раскрытии информации в аналогичных производствах.

3 мин на прочтение09 Апреля 2024, 08:00
Изображение создано ИИ Изображение создано ИИ
Поделиться:

Согласно решению суда, группа компаний AstraZeneca должна раскрыть информацию о побочных эффектах своей вакцины против коронавируса, о которых ей известно. Женщина подала иск о возмещении ущерба, рассказывает Die Zeit.

Высший земельный суд Бамберга обязал фармацевтическую компанию AstraZeneca предоставить информацию о возможных последствиях ее вакцины против коронавируса. AstraZeneca должна раскрыть, какие побочные эффекты вакцины были известны компании в период с 27 декабря 2020 года по 19 февраля 2024 года в рамках апелляционного производства по вероятному ущербу вакцины, сообщил представитель суда. Вакцина была одобрена AstraZeneca 27 декабря 2020 года.

33-летняя женщина возлагает на AstraZeneca ответственность за возможный вред вакцины. Вакцинация в марте 2021 года вызвала у нее кому, тромбоз и необратимые повреждения кишечника. Среди прочего, истица находилась в реанимации, ей пришлось хирургически удалить часть тонкого кишечника. Она требует от AstraZeneca компенсации за боль и страдания и возмещение ущерба.

Региональный суд Хофа отклонил ее требования первой инстанции. Иск о раскрытии информации, удовлетворивший суд в Бамберге, был добавлен в ходе судебного разбирательства.

Суд еще не принял решение о требованиях истицы; сначала он рассматривал только ее дополнительное требование о предоставлении информации. Это было успешным с частичным решением. Суд не разрешил подать апелляцию на свое решение, хотя апелляция на отказ в апелляции может быть подана в Федеральный суд в Карлсруэ.

Согласно решению, вынесенному в понедельник, AstraZeneca также должна раскрыть все остальные результаты, которые могут быть важны «для оценки обоснованности вредных последствий» вакцины. Однако это обязательство касается только тех эффектов, которые касаются так называемого синдрома тромбоза с тромбоцитопенией.

По информации суда, рассмотрение требований истицы о возмещении ущерба и компенсации за боль и страдания продолжается. После того, как компетентный сенат получит информацию, запрашиваемую компанией AstraZeneca, будет принято решение о необходимости получения экспертного заключения. Ожидается, что решение будет принято через несколько месяцев.

Адвокат истицы заявил, что он и его клиентка очень довольны решением суда. Он предполагает, что за этим успехом последуют иски о раскрытии информации в аналогичных производствах. Кроме того, данные, которые AstraZeneca теперь должно раскрыть, могут иметь значение для других текущих и будущих судебных процессов. Судебный процесс в Бамберге - один из первых судебных процессов против производителя вакцины против коронавируса в Германии.

В общей сложности около 65 млн человек в Германии были вакцинированы против коронавируса. В январе газета Neue Osnabrücker Zeitung сообщила, что 11 827 из них подали заявления о признании ущерба от вакцинации, ссылаясь на запрос в соответствующие органы. В то время такой ущерб был признан в 467 случаях. Более 5 000 заявлений были отклонены, другие были отменены по другим причинам или все еще находятся в стадии рассмотрения.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Прививки против гепатита В - почему не стоит откладывать
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтение3 часа назад
Изображение создано ИИ
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтение5 часов назад
Страстная неделя: традиции и запреты
Начинается Страстная неделя: традиции и запреты
3 мин на прочтение12 часов назад
В Польше могут запретить продажу алкоголя на заправочных станциях
В Польше могут запретить продажу алкоголя на заправочных станциях
1 мин на прочтениеВчера
В Китае все больше становятся популярными чат-боты, которые имитируют умерших близких
1 мин на прочтениеВчера
День охраны труда и чествования всех его жертв
2 мин на прочтениеВчера
День биологических часов: эксперт рассказывает, как правильно «выставить час»
4 мин на прочтениеВчера
Снижает давление и вес: назван дешевый продукт, который нужно употреблять ежедневно
1 мин на прочтениеВчера