Вверх
Дать отзыв

Американцу грозит срок из-за создания гигантского барана-«ГМО» для охоты

Обвиняемый признал себя виновным в двух тяжких преступлениях против дикой природы.

4 мин на прочтение15 Марта 2024, 14:16
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Человек из американского штата Монтана признал себя виновным в торговле дикими животными в рамках многолетних усилий по созданию гигантских гибридных овец для охоты в неволе. Обвиняемый продавал части овец породы Марко Поло из Кыргызстана, клонировал овец, незаконно оплодотворял овец для создания гибридов и продавал части овец скалистых горных бигхорнов. Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США.

80-летний Артур Шубарт признал себя виновным в двух тяжких преступлениях против дикой природы – заговоре с целью нарушения Закона Лэйси и существенном нарушении Закона Лэйси – в рамках почти десятилетних усилий по созданию гигантских гибридов овец в США ради продажи этих животных охотничьим хозяйствам в неволе.

Мужчина является владельцем и оператором компании Sun River Enterprises LLC, также известной как «Ранчо Шубарта» - альтернативного животноводческого ранчо площадью 870 074 м² в городе Вон. Ранчо Шубарта занимается покупкой, продажей и разведением «альтернативного скота», такого как горные овцы, горные козы и разные копытные. Основным рынком сбыта скота Шубарта являются охотничьи хозяйства, известные также как охотничьи заповедники или охотничьи ранчо.

Согласно судебным документам, Шубарт вступил в сговор с по меньшей мере пятью другими лицами в период с 2013 по 2021 год, чтобы создать больший гибридный вид овец, который приносил бы более высокую цену в охотхозяйствах. Шубарт привез части крупнейших овец в мире, архарей Марко Поло (Ovis ammon polii), из Кыргызстана в Соединенные Штаты, не задекларировав их ввоз. Средний самец может весить более 130 кг, а его рога достигают более 1,5 м. Аргали Марко Поло происходят из высокогорья Памира в Центральной Азии. Они защищены на международном уровне Конвенцией о международной торговле находящимися под угрозой исчезновения видами дикой фауны и флоры на национальном уровне - Законом США о видах, находящихся под угрозой исчезновения, и запрещены в штате Монтана, чтобы защитить местных овец от болезней и гибридизации .

Шубарт отправил генетический материал из частей аргали в лабораторию для создания клонированных эмбрионов. Затем Шубарт имплантировал эмбрионы овцам на своем ранчо, в результате чего появился один чистый генетический самец архара Марко Поло, которого он назвал "Горный король Монтаны" или ММК.

Судебные документы объясняют, что Шубарт работал с другими неназванными заговорщиками, чтобы использовать сперму ММК для искусственного оплодотворения разных других видов овец – все они были запрещены в Монтане – и создания гибридных животных. Их целью было создать более крупный и ценный вид овец для продажи охотничьим хозяйствам, содержащим овец в неволе, прежде всего в Техасе.

Для перемещения запрещенных овец в Монтану и из Монтаны Шубарт и другие подрабатывали сертификаты ветеринарного контроля, ложно утверждая, что овцы принадлежат к разрешенным законом видам. Иногда Шубарт продавал сперму ММК непосредственно пастухам в других штатах.

Судебные документы также описывают, как Шубарт незаконно получал генетический материал от диких горных овцебыков Скалистых гор в Монтане, за которыми охотились в дикой природе. Шубарт приобрел части этих подпольенных овец, нарушая закон штата Монтана, запрещающий продажу частей охотничьих животных в пределах штата и запрещающий использование охотничьих животных Монтаны на альтернативных животноводческих ранчо. Шубарт перевозил и продавал части тела бизонов в межгосударственной торговле.

"Преступление, которое мы здесь раскрыли, может угрожать целостности видов дикой природы в Монтане", - сказал Рон Хауэлл, начальник отдела правоприменения Управления рыбного хозяйства, дикой природы и парков Монтаны.

Закон Лэйси запрещает межгосударственную торговлю дикими животными, которые были изъяты, вывезены, перевезены или проданы с нарушением федерального законодательства или законодательства штата. Закон Лэйси также запрещает продажу между штатами диких животных, ошибочно маркированных.

"Закон является одним из самых мощных инструментов, которые имеют Соединенные Штаты для борьбы с торговлей дикими животными и предотвращения вторжения вредных диких животных в окружающую среду", - говорится в сообщении на сайте.

По каждому пункту обвинения Шубарту грозит максимальное наказание в виде пяти лет заключения, штрафа в размере до 250 000 долларов и трех лет увольнения под наблюдением. Приговор должен быть вынесен 11 июля.

Дело расследуется Службой рыбного хозяйства США и Управлением по охране дикой природы штата Монтана.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.