Вверх
Дать отзыв

Американские врачи пересадили почку свиньи живому пациенту. Это беспрецедентная операция

В последнее время органы животных модифицируют, чтобы сделать их более похожими на человеческие.

1 мин на прочтение25 Марта 2024, 07:34
Мужчина, получивший свиную почку в Бостоне, чувствует себя хорошо, по словам врачей. Фото: Кристофер Ферлонг/Getty Images Мужчина, получивший свиную почку в Бостоне, чувствует себя хорошо, по словам врачей. Фото: Кристофер Ферлонг/Getty Images
Поделиться:

Команда врачей в США пересадила генетически модифицированную свиную почку 62-летнему пациенту. Трансплантация прошла в субботу, сообщает Массачусетский госпиталь в Бостоне. Реципиент поправляется хорошо и вскоре должен быть выписан. Об этом рассказывает Die Zeit.

Это первая пересадка почки свиньи живому человеку. Врачи говорят о знаковом событии. По данным клиники, перед трансплантацией из свиной почки были удалены гены, вредные для человека, а в орган были добавлены определенные человеческие гены.

Предыдущие попытки трансплантации свиных почек проводились только людям, уже имеющим мертвый мозг. Генетически адаптированные свиные почки тоже нормально выполняли в них свои функции.

62-летний реципиент страдал поздней стадией заболевания почек и в последнее время зависел от диализа. В 2018 он получил человеческую донорскую почку, но в прошлом году она начала отказывать. Пациент рассказал, что согласился на трансплантацию не только для того, чтобы «помочь себе», а также из-за того, что процедура «дает надежду тысячам людей, нуждающихся в трансплантации, чтобы выжить».

Так называемая ксенотрансплантация – это попытка вылечить людей путем имплантации клеток, тканей или целых органов от животных. Это должно помочь преодолеть дефицит донорских органов. Десятилетиями это почти не имело успеха, поскольку человеческий организм немедленно уничтожал животные ткани.

В последнее время органы животных модифицируют, чтобы сделать их более похожими на человеческие. Свиные сердца уже дважды пересаживались людям, но пациенты умирали через несколько месяцев.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение16 минут назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера