Вверх
Дать отзыв

Алкогольные тренды 2024

Анализ рынка алкоголя и главных трендов этой отрасли демонстрирует повышение потребительской активности.

2 мин на прочтение16 Апреля 2024, 14:15
Алкогольные тренды 2024 Алкогольные тренды 2024
Поделиться:

При этом компаниям, работающим в алкогольной индустрии, эксперты рекомендуют проявить креатив и гибкость, чтобы сохранить свою нишу, ведь сегодня балом правит исключительно потребитель. Разберем пять основных трендов 2024 года, которые кардинально меняют культуру потребления алкоголя в Украине.

Осознанное потребление

Активным потребителем алкогольной продукции становится поколение Zoom. Молодые люди, достигшие 21 года, диктуют условия и вносят корректировки в традиции. Они уже не пьют чистые напитки, предпочитая им интересные коктейли. И качество выбранного алкоголя для них гораздо важнее, чем количество. То есть в магазине покупателя интересует не только цена на литр водки, но и репутация производителя. К тому же покупатели перестали брать алкоголь на вечеринку с запасом, «чтобы было веселее». Акцент делается на наслаждение вкусовыми тонкостями напитка.

Приоритет — продукция премиального класса

Статистика подтверждает изменение выбора покупателей алкогольных напитков. Хоть самым покупаемым видом спиртного в Украине остается водка, меняется психология потребления. Люди готовы платить больше за продукцию премиум-класса. По прогнозам экспертов, эта тенденция будет стремительно развиваться.

Ноты букета

Еще несколько лет назад потребителя не сильно интересовали органолептические характеристики алкоголя. Например, основными категориями вина были:

  1. цвет — красный или белый;
  2. содержание сахара — сухое, полусухое, сладкое, полусладкое;
  3. страна производства — украинский или зарубежный бренд. 

Сегодня покупатель обращает пристальное внимание на ноты вкуса и аромата, умеет подобрать напиток к конкретному блюду или закуску к определенному вину. Нюансы букета перестали быть ‎мелочью, заняв первенство в списке ключевых факторов выбора.

Естественность и экологическая чистота

Невозможно оставить без внимания тренд ECO. Органическое, крафтовое, фермерское, экологически чистое производство на пике популярности. Потребителя интересуют технологии получения сырья и изготовления алкоголя. Поэтому не останутся без покупателя бренды, которые реализуют «зеленые» кампании. Например, быстро раскупаются натуральные вина, в производстве которых не используют технологические добавки, а виноград или зерно выращено натуральным путем в экологически чистых районах.

Онлайн-покупки

Все больше украинцев заказывают продукты и алкоголь через интернет. Популярны онлайн-магазины, которые предлагают клиентам разные преференции и бонусы: акции, доставку, разнообразный ассортимент. Примером такой площадки является маркет полезных штук Маудау. Быстро, удобно, безопасно и выгодно — так можно описать пятый тренд алкогольной индустрии 2024 года.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Аэропорт Кишинева закривают.
Фото иллюстративное
Аэропорт Кишинева закрывают для провожающих, детали
1 мин на прочтение2 часа назад
Прививки против гепатита В - почему не стоит откладывать
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтение3 часа назад
Изображение сгенерировано ИИ
Чем подкормить абрикос весной – лучшее удобрение.
1 мин на прочтение4 часа назад
В Чехии объявили об успешном увеличении мощности 3-го энергоблока АЭС Dukovany
В Чехии объявили об успешном увеличении мощности 3-го энергоблока АЭС Dukovany
1 мин на прочтение5 часов назад
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтение5 часов назад
По меньшей мере четыре человека погибли, более 100 ранены: в США над Оклахомой пронесся торнадо
2 мин на прочтение5 часов назад
Гигантские следы неизвестного ранее вида динозавров нашли в Китае
2 мин на прочтение6 часов назад
На заказнике Кременчугского водохранилища браконьер "наловил" рыбы на 3 года тюрьмы
1 мин на прочтение8 часов назад