Вверх
Дать отзыв

Украинский самолет захватили в Афганистане

В ееропорту Кабула - хаос.

2 мин на прочтение24 Августа 2021, 12:25
Фото: Укрінформ
Фото: Укрінформ
Поделиться:

В минувшее воскресенье в аэропорту Кабула неизвестные вооруженные люди захватили самолет, который должен был обеспечить эвакуацию граждан из Афганистана. Об этом в комментарии Общественному радио рассказал заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

«В минувшее воскресенье наш самолет захватили другие люди. Они были вооружены, в том числе огнестрельным оружием. Во вторник у нас фактически украли самолет - он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинский. Наши следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта», - рассказал заместитель главы МИД.

Он добавил, что последнюю неделю вся дипломатическая служба во главе с министром Кулебой работала в режиме «краш-теста».

Также сообщается, что вчера, 23 августа, в Киев прибыл самолет из Кабула.

На его борту - 98 человек, эвакуированных из Афганистана, в том числе 41 украинец.

Фото: Укринформ

В аэропорту "Борисполь" их встречали заместитель министра иностранных дел Евгений Енин и первый заместитель председателя Государственной миграционной службы Наталья Науменко.

"Этот рейс стал последним, который вылетел из Кабула перед закрытием аэропорта на неопределенное время", - отметил Енин.

Сейчас в аэропорту Кабула царит хаос тех пор, как 15 августа талибы захватили афганскую столицу и провозгласили образование Исламского эмирата Афганистан. Многие страны, в том числе Украины, отправляют в Кабул самолеты для эвакуации граждан.

Напомним, что после захвата Афганистана талибы пошли кататься на каруселях и прыгать на батуте.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.