Вверх
Дать отзыв

93 % переболевших COVID-19 имеют антитела через год — инфекционист

Хорошие новости для тех, кто так или иначе переболел.

2 мин на прочтение17 Мая 2021, 13:39
Ковид Ковид
Поделиться:

Врач-инфекционист Евгений Дубровский обнародовал в своей ленте в соцсети Фейсбук предварительные результаты общего с иммунологом Борисом Донским исследования, целью которого было найти ответ на два вопроса: насколько длительный иммунитет после ковида и защищает ли нас иммунная система от повторных заражений.

Авторы в течение года проверяли гуморальный иммунитет (антитела) после COVID-19 у 42 человек с лабораторно подтвержденными случаями заболевания. Выяснилось, что в течение восьми месяцев у 80 % пациентов антитела не исчезали. У некоторых плавно снижались, у половины держались на высоком стабильном уровне. Но у 20 % упали ниже порогового. Это снижение наблюдалось в периоде между 150 и 240 днями после болезни.

Однако результаты на 360 день оказались очень странными: у 80 % пациентов антитела не исчезли, более того — даже у тех, у кого они упали до порогового уровня, снова поднялись.

Таким образом, 92,8 % респондентов имели антитела через год после выздоровления.

Интересно, что тяжесть заболевания существенно не повлияла на уровень антител.

На сколько длительный иммунитет после болезни? Авторы исследования «дают гарантию» на год. Но обещают проводить дальнейшие исследования — проверить уровень антител у респондентов на 450 и 540 дни.

«Чтобы не быть уверенным единолично, полученные данные показал иммунологам и коллеге-инфекционисту. Тот факт, что антитела снова ВЫРОСЛИ, никого не удивил. Это нормальная естественная реакция иммунной системы в случае повторных контактов с больными людьми. Одним словом, если встретился снова ковид на слизистых — иммунная система быстро среагировала», — написал Евгений Дубровский.

Главный вывод, который делают авторы исследования: наша иммунная система легко преодолевает ковид.

«Ни циркуляция новых штаммов (в Украине их зарегистрировано до трех десятков), ни контакт с больными не смогли пробить иммунную защиту. Повторные случаи единичны, является исключением из правил и связаны с особенностями иммунитета конкретных людей», — подводит черту Евгений Дубровский.

Напомним, ранее мы рассказывали об антирекорде: харьковчанин четыре раза болел ковидом.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost