Вверх
Дать отзыв

4 способа укрепить детский иммунитет

Применяйте на практике эти простые правила, и ваш малыш будет расти здоровым и активным.

2 мин на прочтение14 Ноября 2021, 06:54
Поделиться:

Если одни малыши быстро адаптируются и после пары "чихов" снова готовы познавать мир, то другие постоянно болеют, "цепляя" все инфекции в округе, страдая лихорадкой и кашлем, с детства узнавая вкус таблеток и таблеток.

Несколько основных правил, следуя которым, вы сможете надежно укрепить иммунитет ребенка и забыть о градуснике и микстуре.

Правильное питание
Питание – основа основ здоровья каждого человека, тем более – ребенка. Питание должно быть разнообразным и содержать максимальное количество витаминов и микроэлементов, белка, жиров и углеводов. Идеальная структура употребляемой пищи в течение дня. При этом важно начать день с употребления углеводов в виде каш, таких как овсянка, гречка. Они снабдят малыша энергией на целый день.

Овощи в виде рагу и салатов, а также мясо, рыба или творог будут прекрасным подкреплением в обед и на ужин. Ну а здоровые перекусы в течение дня обеспечат орешки и фрукты с ягодами.

Гармоничное психологическое состояние и отсутствие стресса
На протяжении всего детского возраста нервная система ребенка постоянно развивается, и его адаптация сначала к общению со близкими людьми, затем со сверстниками, а впоследствии и со окружающими людьми в детском саду, школе, летнем лагере учат его реагировать на новые ситуации.

Родителям следует помнить, что каждое изменение в жизни малыша – изменение места жительства, путешествия – является для его нервной системы сильным стрессом. А состояние стресса, как известно, нарушает работу иммунитета, и способно сильно навредить как всему организму, так и работе одного или нескольких органов и систем.

Регулярные упражнения

Регулярные игры и занятия спортом на свежем воздухе, как ничто другое, способствуют укреплению иммунитета, "тренировке" адаптационных возможностей организма, активизации работы всех органов ребенка, улучшению кровообращения, гармоничной работе нервной системы малыша.

Не случайно, в странах с высоким уровнем развития, игра на свежем воздухе в любую погоду обязательна для всех возрастов. Подвижные игры, танцы, спорт – все это не только развивает и укрепляет физическое состояние ребенка, но и способствует укреплению иммунитета.

Как видим, укрепление иммунитета ребенка не только необходимо, но и возможно с самых ранних лет благодаря полученным человеком знаниям и опыту.

Следует знать от каких фруктов лучше отказаться утром.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье