Вверх
Дать отзыв

Четыре напитка для снижения риска сердечных заболеваний и инсульта

Высокий уровень плохого и общего холестерина повышает риск сердечных заболеваний и инсульта.

2 мин на прочтение19 Ноября 2021, 06:50
Чай Чай
Поделиться:

Холестерин может оседать на стенках артерий и ограничивать приток крови к жизненно важным органам, например к сердцу и мозгу. Решающую роль в понижении уровня холестерина играет правильное питание, а помочь избежать опасных состояний могут и определенные напитки.

Зеленый чай

Он содержит самый высокий уровень антиоксидантов, известных как полифенолы. Исследователи считают, что эти соединения в зеленом чае препятствуют всасыванию холестерина в кишечнике и усиливают его выведение из организма. Метаанализ, основанный на 31 исследовании и опубликованный в журнале Nutrition, показал, что потребление зеленого чая значительно снижает общий холестерин и холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) как у людей с нормальным весом, так и с избыточным.

Ягодный сок

Ягоды позволяют снизить уровень холестерина ЛПНП в крови, некоторые из них более эффективны по своим свойствам. В исследовании, проведенном Калифорнийским университетом в Дэвисе, специалисты обнаружили, что ежевика оказалась более эффективной, за ней следовали малина, черника и клубника. Регулярное употребление этих ягод или их сока может положительно отразиться на здоровье.

Вишневый сок

Вишня богата антиоксидантами и имеет ряд преимуществ. Однако в магазине следует обратить внимание на натуральность сока. Ученые из Мичиганского университета с помощью эксперимента на крысах выяснили, что потребление вишни связано с более низким уровнем холестерина.

Имбирный чай

Имбирь веками использовался в медицине для лечения таких проблем со здоровьем, как тошнота и диарея. Предыдущие исследования также показывают, что это может помочь снизить уровень триглицеридов, плохого и общего холестерина, а также предотвратить атеросклероз. Согласно данным медицинского центра Университета Мэриленда, рекомендуется употреблять не более 4 г имбиря в день. Также следует помнить, что имбирь может вызвать изжогу.

К слову, стоит знать, какие крупы выбрать для похудения и как с их помощью сбросить 10 кг.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.