Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • 28 января - День утверждения Государственного Флага Украины, интересные факты

28 января - День утверждения Государственного Флага Украины, интересные факты

Этот флаг имеет глубокий символизм и историю.

1 мин на прочтение28 Января 2024, 10:38
28 января - День Государственного Флага Украины 28 января - День Государственного Флага Украины
Поделиться:

День утверждения Государственного Флага Украины, который отмечается 28 января, имеет значительную историю и символизм. Сине-желтый флаг Украины, ставший официальным символом государства, впервые получил официальное признание 22 марта 1918 года по закону Центральной Рады. Исторически, расположение цветов на флаге могло варьироваться между сине-желтым и желто-синим, но с 1848 преимущественно использовался сине-желтый вариант, который окончательно закрепили в XX веке.

Этот флаг имеет глубокий символизм и историю. Например, в 1992 году китайская художница Мао Мао предложила первому президенту Украины Леониду Кравчуку изменить цветовое расположение на флаге, аргументируя это гексаграммой "Пи" ("небо над землей") из "Книги перемен", которая предвещала бы негативные события для молодого государства. Тем не менее, такое изменение не было введено.

Флаг также осуществил исторические достижения, например, в 1997 году он был развернут на орбите Земли украинским космонавтом Леонидом Каденюком на борту шаттла "Колумбия". Кроме того, в 2016 году украинские альпинисты установили флаг на вершине вулкана Охос-дель-Саладо, которая является самой высокой в Андах.

Интересным фактом является то, что Украина одна из двух славянских стран, в флагах которых отсутствует красный цвет. Праздник Дня Флага, который отмечают 23 августа, был установлен Указом № 987/2004 тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы, чтобы почтить многовековую историю украинского государства и символику независимой Украины.

Більше новин читайте на Green Post.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.