Вверх
Дать отзыв

24 января ежегодно празднуют Международный день женского спорта

История этого дня начинается на рубеже ХХ и ХХІ веков

1 мин на прочтение24 Января 2024, 15:15
24 января Международный день женского спорта 24 января Международный день женского спорта
Поделиться:

24 января – празднуют как Международный день женского спорта.

День, который чествует достижение и вклад женщин в мировой спорт. Этот праздник стал символом признания женской силы, таланта и непревзойденных спортивных достижений в разных дисциплинах.

История этого дня начинается на рубеже ХХ и ХХІ веков, когда женские спортсменки, активистки и разные организации, работающие на пересечении гендерного равенства и спорта, положили начало идее такого праздника. Его целью является привлечение внимания к проблеме гендерной дискриминации в спорте и создание равных условий для женщин и мужчин.

Основные цели Международного дня женского спорта – вдохновлять женщин к активному участию в спорте, поддерживать их профессиональные спортивные амбиции и отмечать их успех и вклад.

Этот праздник также направлен на разрушение стереотипов и предрассудков по отношению к женщинам в спорте, способствует увеличению женского участия в спорте и формированию крепких и уверенных личностей. Он важен для создания условий для развития женского спорта на всех уровнях – от школьных команд до профессиональных лиг.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье