Вверх
Дать отзыв

20 марта – Всемирный день Земли: помогаем нашей планете каждый день

Праздник призван способствовать популяризации заботы об окружающей среде.

2 мин на прочтение20 Марта 2024, 09:15
Сегодня 20 марта Всемирный день Земли Сегодня 20 марта Всемирный день Земли
Поделиться:

20 марта – Всемирный день Земли! Праздник введен по инициативе Организации Объединенных Наций. Дату выбрали не случайно: 20 марта – день весеннего равноденствия, когда пробуждается природа и начинается новый уровень ее развития.

Основатель этого дня – известный американский общественный деятель Джон Мортон. Он развернул кампанию по высадке деревьев и кустарников в 1840-х гг. для того, чтобы развивать в людях бережное отношение к окружающей среде. Эта идея так сильно его увлекла, что когда он стал секретарем штата Небраска, в 1872 г., он предложил установить специальный день, посвященный озеленению.

Этот международный День призван не столько улучшать экологию в мире, сколько обращать внимание человека на проблемы, которые он создает своей деятельностью. В течение многих лет во всем мире в этот день люди высаживают деревья, выходят на мирные акции, убирают в парках и скверах, очищают реки и пляжи от мусора.

Как помогать нашей планете каждый день:

Сортировать мусор. Если рядом с жильем нет распределенных мусорных баков под разный мусор, то можно отделять бумагу и сдавать на макулатуру.

Не выбрасывать батарейки, а отдавать в специальные места сбора. Попав в землю, батарейка способна испачкать 400 литров воды или 20 квадратных метров грунта. Выбросив всего две старенькие батарейки из фонарика, вы испортите две ванны, 8 ведер и полтора чайника чистой воды.

Посадите дерево. Это полезно как для воздуха, так и земли. Дерево будет не только красиво выглядеть, но и возможно увеличит стоимость участка при продаже.

Можно сделать это традицией и, к примеру, сажать по одному дереву для каждого члена семьи раз в год.

Используйте спички вместо зажигалок. Зажигалки сделаны из пластика и в большинстве своем одноразовые, поэтому ежегодно на свалках их появляется более миллиарда единиц. Спички, сделанные из дерева, в этом плане менее вредны, но еще более экологичным выбором станут картонные спички, которые часто делаются из переработанной бумаги.

Выращивайте комнатные растения. Они не только украсят комнату, но и будут способствовать очищению воздуха и большему количеству кислорода в доме. Кроме того, можно подарить их друзьям вместо срезанных цветов, и тогда возможно друзья сами начнут их выращивать.

Становитесь вегетарианцем раз в неделю. Всего лишь одно блюдо без мяса в неделю в вашем рационе уже поможет планете и вашему здоровью. К примеру, для производства 500 грамм говядины необходимо 2500 литров воды. Кроме того, таким образом вы поможете сохранить деревья.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.