Вверх
Дать отзыв

11 января отмечается Всемирный день «спасибо»

Каждый день люди произносят слово «спасибо» миллионы раз.

3 мин на прочтение11 Января 2024, 09:39
11 января праздник День благодарения Слова благодарности и эмоциональное состояние 11 января праздник День благодарения Слова благодарности и эмоциональное состояние
Поделиться:

Всемирный день «спасибо» призван напомнить людям о ценности хороших манер, основанных по инициативе ЮНЕСКО и ООН. Каждый день люди произносят слово «спасибо» миллионы раз, но задумываются ли они о том, как это слово появилось в нашем языке, что означает и насколько мощная энергетика имеет?

Магические свойства слова «спасибо»

Самый светлый и вежливый праздник призван научить нас не бояться и не стесняться благодарить окружающих, мира и самих себя. Слова благодарности способны улучшить настроение, повысить взаимопонимание и зарядить положительными эмоциями. Слово "спасибо", как считают психологи, обладает магическими свойствами, оно может успокоить и согреть своей теплотой.

Слово «спасибо» является своеобразным устным «поглаживанием». Выражение благодарности, по мнению специалистов, улучшает здоровье как адресата, так и выражающего свои чувства. Однако истинная благодарность, которая может принести пользу, должна идти только от чистого сердца. Слова благодарности, особенно спасибо, положительно влияют на эмоциональное состояние и умственную деятельность человека.

Выражение «спасибо» применять в жизни легко, оно очень простое и искреннее и является проводником установления теплых доброжелательных отношений. Как писала известный американский психолог Вирджиния Сатир, людям для выживания нужно четыре объятия в день, для поддержки - восемь объятий, а для роста - двенадцать объятий в день.

Происхождение «спасибо»

Впервые выражение «спасибо» зафиксировали в словаре-разговорнике, изданном в Париже в 1586 г. Международный день «спасибо» во многих странах празднуют с большим размахом, проводя ярмарки, устраивая образовательные акции, конкурсы и множество других развлекательных мероприятий.

«Спасибо» – одно из самых употребительных слов в международной лексике. Оно указано во всех туристических разговорниках.

Слово «спасибо» имеет гораздо более сложную историю. Утверждения некоторых языковедов о его происхождении от немецкого danke через посредство польского языка выглядят несколько поверхностными и неубедительными. Прежде всего, ареал распространения слов с этим корнем чрезвычайно широк – он охватывает почти все германские языки (немецкий «danke», голландский «dank», английский «thank», скандинавские «tak», «takk»), всю группу западнославянских языков (чешский «děkuji», польский «dziękuję», словацкий «ďakujem»), а также употребляется в белорусском «спасибо» и украинском языках.

Из больших городов мира самым вежливым считается Нью-Йорк – «спасибо» здесь чаще всего произносят. Наименее вежливым считается Мумбаи в Индии.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.