Вверх
Дать отзыв

10 простых шагов к здоровому питанию, которые помогут улучшить метаболизм

Сегодня - Всемирный день здорового питания

4 мин на прочтение16 Октября 2021, 14:35
Поделиться:

Стать здоровым и стройным - не столь трудно, как кажется многим. На самом деле, есть простые в исполнении механизмы, которые навсегда избавят вас от волнений о состоянии кишечника или набора веса. Эти 10 шагов-механизмов просто станут спасителями организма от усталости, болезней и лишних килограммов, утверждают в medfond.com.

Шаг 1 к здоровому питанию. Выбирай овощи и зелень

Половина объема пищи, ты употребляешь ежедневно, должно приходиться на овощи. Овощи - это источник витаминов, микроэлементов, антиоксидантов, а самое важное - клетчатки. Клетчатка необходима для хорошей работы кишечника, для полезных бактерий, которые помогают нам переваривать пищу, а также для предупреждения запоров. Еда с большим содержанием клетчатки дает длительное ощущение насыщенности.

Шаг 2 к здоровому питанию. Выбирай цельнозерновые крупы

Важно постепенно заменять продукты с высоким содержанием простых углеводов (сахаров) на цельнозерновые крупы, богатые сложные углеводами (сахара), например, очищенный рис на гречку, белый хлеб на цельнозерновой, макароны на пасту из твердых сортов пшеницы.

Дело в том, что простые сахара в белом хлебе, в конфетах, быстро усваиваются, но их эффект не длится, мы быстро хотим есть снова. Зато еда со сложными сахарами дает нам длительное ощущение насыщенности.

Шаг 3 к здоровому питанию. Ешь фрукты и ягоды

Употребляй не менее 2-3 фруктов в день. Выбирай различные фрукты, таким образом ты обеспечишь себя различными полезными веществами: витаминами, микроэлементами и антиоксидантами. Зимой тебе на помощь придут сухофрукты или быстрозамороженные фрукты.

По ягодам - их иногда называют Суперфудом. Собственно огромная концентрация полезного в маленьких ягодках - это подарок природы.

Шаг 4 к здоровому питанию. Пользуйся специями

Еда должна приносить удовольствие, поэтому разнообразьте ее специями, ароматными травами. Кстати, большинство специй, на самом деле, это нужные антиоксиданты, предохраняющие наш организм от воздействия оксидантов, предупреждают воспалительные процессы и старение клеток. Стоит сказать, что специи помогают уменьшить желание добавить к блюду больше соли или сахара.

Шаг 5 к здоровому питанию. Ешь рыбу минимум дважды в неделю

Рыба - это источник омега 3 ненасыщенных жирных кислот, которые являются необходимыми для хорошей работы мозга, для предупреждения воспалительных процессов в организме. Кроме того рыба является источником жирорастворимых витаминов А и Д, а также фосфора, необходимых для здоровья костей. Морские продукты также содержат йод. Если ты проживаешь в горной местности, тогда позаботься, чтобы твоя еда содержала йод.

Шаг 6 к здоровому питанию. Употребляй нежирные сорта мяса

Отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса, например, куриной грудке, телятине, мясу кролика и тому подобное. Зато ограничивай потребление жирных сортов мяса, мясных субпродуктов, полуфабрикатов и колбасных изделий, ведь большое потребление таких продуктов увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Шаг 7 к здоровому питанию. Добавляй в салаты полезные масла, например, льняное или оливковое

Льняное масло - это «редкая рыба», ведь больше половины ее объема приходится омега 3 жирные кислоты. Добавляйте масло в салаты, к приготовленным овощам на пару.

Шаг 8 к здоровому питанию. Никогда не пропускай завтрак

Исследования доказали, что завтрак очень важен для здоровья и нормализации веса. Утром делайте себе легкий завтрак, например, запеканку с овощами.

Шаг 9 к здоровому питанию. Подготовь себе перекусы и обед на работу

Когда ты голоден, тогда трудно отказаться от соблазна съесть половину шоколадки. Именно поэтому позаботься, чтобы у тебя был мешочек с орешками, сухофруктами.

Если у тебя нет столовой, где готовят полезную пищу, тогда приготовь с собой обед, например, ролл с курицей и овощами или запеканку из творога и шпината.

Шаг 10 к здоровому питанию. Держи у себя стакан воды

Когда сосредоточено работаешь, тогда легко забыть вовремя попить. Иногда желание поесть является обычной жаждой. Жажда может проявиться позже головной болью, сухостью кожи, склонностью к запорам.

Напомним, новые правила межрегиональных перевозок не будут распространяться на несовершеннолетних - МОЗ.

 

 

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Мусороперерабатывающие заводы Полтавская область
В Полтавской области определяют участки для строительства мусороперерабатывающих заводов
1 мин на прочтение47 минут назад
16 апреля праздник Всемирный день голоса и удивительные факты об умении человека говорить
Всемирный день голоса: удивительные факты об умении человека говорить, петь
2 мин на прочтениечас назад
Как приготовить тесто для домашней пиццы?
Самое вкусное тесто для домашней пиццы: справится даже ребенок
1 мин на прочтениечас назад
 330 тысяч гривен ущерба на расчистке озера
Более 330 тысяч гривен ущерба на расчистке озера Гнилуша в Киеве: сообщено о подозрении подрядчику
1 мин на прочтение4 часа назад
Как понять, что орхидею пора пересаживать: единственный верный признак
1 мин на прочтение4 часа назад
Выращиваем комплексное удобрение для всех комнатных растений: хитрый метод
1 мин на прочтениеВчера
Уход за хаконехлоей – это приятное и непринужденное занятие (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Два года реформ окружающей среды в Украине: министр об убытках природы, законопроекты, реформы и климат
2 мин на прочтениеВчера