Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Блоги
  • Украина вошла в Woman in nucler. Это международная организация в области ядерной энергетики и технологий

Украина вошла в Woman in nucler. Это международная организация в области ядерной энергетики и технологий

3 мин на прочтение30 Ноября 2020, 16:44 913
Поделиться:

27 ноября Украина вошла во всемирную организацию Woman in nucler. Это международная организация женщин и мужчин, работающих в области ядерной энергетики и технологий.

Наше видение направлено на позиционирование Украины относительно будущего ядерной энергетики и технологий путем прогресса привлечения женщин и поддержка гендерного баланса во всех звеньях отрасли.

ЗАДАЧАМИ WIN ЯВЛЯЮТСЯ:

  • формирование культуры безопасности ядерной энергетики и технологий, в которой женщины и мужчины достигают успеха;
  • создание возможностей профессионального развития и создание сетей для продвижения по службе;
  • углубление понимания и осознания ценности ядерной энергетики и технологий.

WIN Ukraine является филиалом организации «Женщины в ядерной отрасли» (WiN Global), которая состоит из тысячи членов в более чем 100 странах мира.

Ядерная энергетика является надежным, чистым и предсказуемым источником электроэнергии, который сегодня может удовлетворить потребности экономики, окружающей среды и национальной безопасности Украины.

Несмотря на то, что настоящее считается идеальным временем для развития уровня ядерной энергетики, но есть еще путь для новой волны инноваций, которые могут полностью преобразить энергетический сектор и открыть новую эру для ядерной энергетики. Кроме повышения экономики, эффективности и гибкости, передовые технологии могут открыть новые рынки для удовлетворения растущего спроса на тепло и водород и даже на медицинские изотопы.

Вот почему мир ежедневно работает, чтобы поддержать промышленность и изобретателей технологий, меняющих и совершенствующих технологические решения в ядерной сфере.

НОВЫЕ КЛАССЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ РЕАКТОРОВ

США разрабатывают передовые усовершенствованные конструкции реакторов, которые имеют беспрецедентную универсальность, могут сочетаться с возобновляемыми источниками энергии, стоят гораздо дешевле, сжигают отходы как энергетический ресурс.

Ярким примером является усовершенствованный малый модульный реактор (SMR) NuScale Power.

Безопасность его охлаждающей системы — это усовершенствование, что, по сути, делает реактор безопасным без каких-либо действий, необходимых оператору для безопасного отключения реактора.

Сейчас проект рассматривается Комиссией по ядерному регулированию (NRC) и планируется, что он станет первым передовым коммерческим в мире до 2026 года.

Это также один из лучших шансов конкурировать на мировом рынке с такими странами как Китай, Россия и Южная Корея.

Министерство энергетики США (DOE) выделило 40 миллионов долларов на поддержку проекту NuScale, чтобы Америка стала мировым лидером во внедрении данных видов реакторов.

Прорывные инновации не ограничиваются только усовершенствованными конструкциями реакторов.

Мы кардинально меняем способ создания этих технологий благодаря усовершенствованному производству.

Так, сегодня внедряются проект BWX Technologies и Национальной лаборатории Oak Ridge (ORNL) по разработке различных ядерных компонентов с помощью производства — процесса, известного как 3D-принтер.

Поскольку новые усовершенствованные реакторы появляются в сети, разрабатываются новые виды топлива, которые могут работать эффективнее при более высоких температурах.

X-energy уже подало заявку на лицензирование производства топлива TRISO-X.

ТОПЛИВО, ВЫДЕРЖИВАЮЩЕЕ АВАРИИ

Наконец, Глобальное ядерное топливо (GNF) General Electric, Framatome и Westinghouse работают в направлении вывода на рынок в течение следующих 10 лет нового топлива, устойчивого к авариям.

Эти новые технологии еще больше повысят безопасность и эффективность использования ядерного топлива для текущего парка реакторов.

Теперь Глобальное ядерное топливо испытывает две версии своих материалов в реакторе Грузии, где в 2019 году разместили свинцовые испытательные узлы с топливом.

На передовой по развитию инновации стоит также Атом в космической отрасли. Большая часть мира уверена, что покорить галактику и космическое пространство без мирного атома не под силу, поэтому развитие атомной энергии переходит в другое измерение.

Больше из GreenPost