Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Блоги
  • Принята государственная программа «Питьевая вода Украины», которая призвана обеспечить украинцев качественной питьевой водой

Принята государственная программа «Питьевая вода Украины», которая призвана обеспечить украинцев качественной питьевой водой

3 мин на прочтение17 Февраля 2022, 12:15 525
Поделиться:

Верховная Рада Украины приняла государственную программу «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 годы. Она предусматривает обновление систем водоснабжения и водоотвода для обеспечения украинцев качественной питьевой водой.

В Украине, как и во всем мире, не хватает качественной питьевой воды. Из-за изношенной инфраструктуры, загрязнения промышленными отходами и климатических изменений эта глобальная проблема остается актуальной уже на протяжении многих лет. В ХХІ веке не может быть нормальной ситуация, когда в 9 областях Украины остается практика подачи воды по графику или использовани привозной воды.

Статистика показывает, что централизованным водоснабжением в Украине обеспечено 99% городов, 90% поселков и 30% сел. Однако только 69% населения имеют к нему доступ, а 48% – к системам централизованного водоотвода. Наше водопроводно-канализационное хозяйство нуждается в срочной модернизации и инвестициях. Ведь нынешнее положение отрицательно влияет на питьевую воду, что сказывается на здоровье и качестве жизни людей.

Как член экокомитета и председатель подкомитета по вопросам охраны и рационального использования водных ресурсов и государственного мониторинга окружающей природной среды не устаю говорить о важности уже принятой правительственной целевой социальной программы «Питьевая вода 2022-2026». Надеюсь, что ее реализация начнется как можно скорее и будет осуществлена в полном объеме. Это не только облегчит жизнь людям, но и улучшит состояние экологии в целом.

Чуть подробнее о самой программе: «Питьевая вода Украины» 2022-2026 – это флагманская программа Министерства развития общин и территорий Украины. Она предусматривает строительство, реконструкцию и ремонт централизованных водоотводных и водопроводных сетей, очистных сооружений, внедрение станций для очистки питьевой воды. По этой программе планируется также обустроить лаборатории, где с помощью специального оборудования будут контролировать качество воды. В работу должны принять более 1700 водохозяйственных объектов разных населенных пунктов страны. Определить приоритетные проекты и подготовить документацию должны органы местного самоуправления. И я советую с этим не тянуть и быть объективными при определении первоочередных задач в этой сфере.

Программу реализуют на средства государства и общин. В целом, на ее воплощение планируется выделить 28 млрд гривен: 17 млрд – из государственного бюджета и 11 млрд – из местных бюджетов и других источников поступлений. В начале марта уже ожидается постановление Кабмина о порядке предоставления и использования средств по программе.

Надеюсь, что Министерству удастся реализовать его в полном объеме. Ведь эта программа важна для Украины еще и тем, что ее воплощение будет способствовать уменьшению количества мусора. Из-за некачественной воды из крана люди часто покупают бутылированную воду и пополняют мусорные свалки бутылками из пластика.

Программа «Питьевая вода Украины» действительно очень важна для нашего государства, ведь предоставит для украинцев беспрепятственный доступ к чистой и безопасной воде, а это шаг к качественным экологическим изменениям, в которых так нуждаются в окружающей среде и люди. Надеюсь, органы местного самоуправления ответственно отнесутся к своей части работы, а проекты профинансируют и реализуют в полном объеме.