Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Блоги
  • Это колпачки от крепкого алкоголя и они перерабатываются

Это колпачки от крепкого алкоголя и они перерабатываются

3 мин на прочтение05 Февраля 2021, 10:45 405
Поделиться:

На прошлой неделе я была на предприятии под Киевом, с которым мы, Украина БЕЗ мусора, наладили сотрудничество по сбору чрезвычайно сложных в переработке отходов, это:

  • алюминиевые аэрозоли;
  • пластиковые дозаторы;
  • корпуса декоративной косметики.

Мы всегда в поиске решений для сбора мелкой пластиковой мелочи, чтобы она не оказывалась на свалках. Поэтому сегодня в УБМ можно сдать 40+ видов отходов на переработку.

Сегодня речь идет о дозаторах для алкоголя. Чтобы вы понимали, они состоят из 3–4 различных видов материалов, а еще всегда внутри есть остатки стекла, которые надо окончательно выбить изнутри. На вид дозатор маленький и легкий, но если умножить каждый на миллионы выпущенных на рынок бутылок — выходят десятки тысяч тонн вторичных материалов.

Полипропилен, ABS, поликарбонат, алюминий, HDPE, жесть и пробка — такие составляющие приходят в виде отходов переработки стеклобоя на WakeUp Recycling

1. Все это сортируется, измельчается, побочный мусор, такой как текстиль и пакеты, устраняется оператором-сортировщиком на линии. Выделенное стекло продается снова переработчикам.

2. Металлы выделяются сразу, а пластики проходят стадию флотации — достаточно простой способ сортировки дробленых пластиков с помощью воды.

3. PP и HDPE всегда всплывают вверх, ABS — тонет.

4. С помощью оптико-механической (автоматизированной на высоких скоростях) сортировки позже сортируются чистые фрагменты пластика, которые всплывают вместе. Их можно быстро сортировать не только по типам материалов, но и по цветам — с помощью спектрального анализа.

5. Затем можно делать гранулу или продавать измельченный чистый флекс.

Предприятие сегодня на входе обрабатывает до 300 тонн колпачков.

Вес колпачка — 1–2 % относительно пустой стеклянной бутылки.

Алкогольные компании производят каждая от 150 до 200 млн бутылок в год. А это 2000–3000 тонн дозаторов.

Украинские компании по изготовлению колпачков выпускают 300 млн и даже 1 млрд штук ежегодно.

Чем интересна переработка именно дозаторов:

  • достаточно чистое сырье
  • качественные материалы внутри (не все пластики могут контактировать с алкоголем).

Интересные факты:

В премиальном сегменте крепкого алкоголя в колпачки встраивают тяжелую металлическую шайбу: такой психологический трюк создает впечатление цельнометаллического корпуса дозатора.

В дозаторы часто встроены стеклянные шарики — это делает скорость истечения алкоголя из бутылки комфортной.

Украинские компании по производству колпачков изготавливают продукцию для всемирно известных брендов, таких как Jack Daniel's.

Но предприятию не хватает объемов, чтобы перерабатывать еще больше. Многие компании, занимающиеся сортировкой, просто не заморачиваются дальнейшей судьбой сложных колпачков и часто везут их на свалки.

Этот пост — для партнерства, знакомства, чтобы и такие отходы находили свою вторую жизнь, а не засоряли окружающую среду.