Вверх
Дать отзыв

Процедуры — вон, пиар и распил — наше все!

1 мин на прочтение28 Июля 2021, 09:46 761
Поделиться:

Правительство решило, что закупку оборудования для достройки лечебно-диагностического комплекса детской больницы «Охматдет» можно провести без тендеров.

Зачем? Чтобы первые лица успели перерезать ленточки и помпезно открыть комплекс уникальной больницы к тридцатой годовщине Независимости. Но, как это часто случается, под якобы благими намерениями кроется коррупционный риск.

Купить дорогое оборудование ориентировочной стоимостью до 1 млрд грн решили без тендеров по переговорной процедурой. Говоря проще: непублично, без контроля общественности, у поставщика, который понравится чиновникам из Минздраву.

Пока ничего не известно ни о модели, ни о технических характеристиках, ни о стране производителя оборудования, поскольку в отличие от открытых торгов, по переговорной закупки заказчику не нужно обнародовать требования к оборудованию. Это создает риск закупки товара сомнительного качества и производства, несовместимого с уже закупленным оборудованием, удешевление и упрощение комплектации. Что, как показывает опыт, не помешает заложить в закупку высокую цену.

Мы в ГПК подозреваем, что истинным мотивом таких манипуляций является банальный распил к круглой дате, который цинично прикрывается заботой о детях. Поэтому призываем власти вернуть закупку оборудования для «Охматдета» в прозрачную и конкурентную плоскость, а не устраивать пиар-шоу с коррупционными схемами.