Вверх
Дать отзыв

Вот и завершились «судные дни» над дикими животными

4 мин на прочтение31 Января 2022, 15:18 338
Поделиться:

Вот и завершился сегодня в Украине сезон расстрела и исстербления дикой фауны 2021-2022, так называемый охотничий сезон. И можно констатировать, что практически каждый охотник – браконьер. Пытаясь оправдаться, охотники нередко прибегают к софистике, говоря о том, что есть браконьеры, а есть честные законопослушные охотники, которых якобы вся критика о массовом и незаконном уничтожении диких животных охотниками не касается. Это подмена понятий и об этом давно уже писал заслуженный природоохранник Украины Владимир Борейко. Мы поддерживаем Владимира и также заявляем о том, что каждый охотник является браконьером или действующим, но пока не задержанным или потенциальным.

Наш опыт общения с охотниками и опыт задержания охотников-браконьеров дает нам право сказать, что почти все охотники (за редким исключением) – крайне необразованные и безграмотные в правовом и экологическом смысле люди. Если раньше для того, чтобы вступить в общество охотников, нужно было сдать хоть какой-нибудь экзамен (и не сдав экзамен, человек мог все же не попасть в охотники), то сейчас в общество охотников может вступить каждый, только уплачивай членские взносы. В результате такой безграмотности практически все так называемые охотники не могут отличить редких животных, занесенных в Красную книгу, от охотничьих, и стреляют занесенных в Красную книгу. Особенно это касается птиц: гусей, уток и куликов, часть которых занесена в Красную книгу Украины или даже в список МСОП — Международного союза охраны природы, а также видов, которых охотники просто не в состоянии отличить друг от друга. Причем этих птиц не умеют отличать не только простые охотники, но и егеря, которые, как правило, также не имеют биологического образования, и сами руководители охотничьих хозяйств, как, например, глава Татарбунарского ТМР, которого мы задержали на браконьерстве на гусей в Национальном природном парке "Тузловские лиманы", в том числе и на незаконном отстреле редкой краснозобой казарки.

https://www.youtube.com/watch?v=h7MlYZwt8QY

https://www.youtube.com/watch?v=6IdPDLukxvo

https://www.youtube.com/watch?v=GorS5LSd3so

Многолетний опыт наблюдения за охотничьим произволом в украинском Причерноморье позволяет мне сделать следующие предварительные выводы:

1. Спортивная охота в украинском Причерноморье неконтролируема. За все время моих полевых выездов ни разу не встречал в местах охоты экоинспектора или егеря, который бы контролировал количество добываемых птиц.

2. Часто отлавливая браконьеров в НПП «Тузловские лиманы» с дичью или охотников с документами на границе Нацпарка и также с дичью, я убеждался в том, что они практически никогда не заносят количество добываемых птиц в карту.

3. То, что они не записывают количество добываемых особей, дает большое поле для манипуляций со статистикой добычи птиц в конкретной зоне, впрочем, и в целом по стране.

4. На мой взгляд, процентов 90 добываемых диких птиц в украинском Причерноморье не вносятся в карты.

5. Как правило, добыча одного экипированного охотника за 1 охоту превышает норму, разрешенную к отстрелу. Норма не соблюдается. И часто я был свидетелем таких "расстрелов" и в дельте Днестра, и в районе озера Сасык, и во время браконьерских наездов в Нацпарк "Тузловские лиманы". Ведь законом разрешен отстрел: гусь –1, уток – 5, лис – 6, перепелок – 15, голубей – 10, куликов – 10.

6. По моим оценкам, за одну охоту в Причерноморье (Одесская, Николаевская и Херсонская области) добывают не менее 100 тыс. птиц разных видов. Если попытаться оценить, а сколько же птиц убивают только на этой территории в трех областях за сезон охоты, то получится ужасная цифра около 5-6 млн птиц. Причем из них тысячи птиц редких видов.

7. Часто встречал браконьеров-охотников, добывающих или просто стрелявших неохотничьих птиц, в том числе из Красной книги. Это были ворон, аист, шилоклювка, краснозобая казарка, пеганка, лебеди, орлан-белохвост, беркут и другие разные виды хищных птиц, разные виды чаек и т.д.

И вот сегодня «Судный день» диких животных в сезоне 2021-2022 гг. закончился. Но сейчас начнется бродяжничество охотников с ружьями под видом санитарного и других отстрелов так называемых "вредных животных". А на самом деле это продолжение того же браконьерства, поскольку никакого контроля над такими "санитарниками", как правило, нет. Часто бывает, что у них есть и "липовые" разрешения. И мы не раз в этом убеждались, что в заговоре ждя расстрела невинных диких животных сходятся ветеринары и охотники.

Считаю такую охоту в ХХІ веке просто анахронизмом. Его следует запретить.