Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Блоги
  • Единственный путь к упорядочению рекреационных зон — сделать вход в них платным

Единственный путь к упорядочению рекреационных зон — сделать вход в них платным

3 мин на прочтение27 Июля 2020, 16:35 854
Поделиться:

Озеро у дома — это однозначно плюс. Люди через полгорода едут, чтобы искупаться, а здесь можно пешком пройтись — и хорошо. Уже у воды. Но, когда начинаются первые прогулки весной, когда снега уже нет, а мусора под кустами еще нет, то и удовольствие получаем «по полной»...

Чем лучше погода, тем дольше надо искать безопасные места для игр и развлечений. Трудно не замечать мусора вокруг, особенно, когда с тобой маленькие дети — под каждым кустом, где тайник сказочных созданий и место для «я исчез»... Ллето — время отдыха на природе. Почему-то на природе надо много есть, много пить (не воды), громко разговаривать, слушать музыку (лучше радио «Шансон»), и, самое главное, оставить после себя определенное количество мусора. Как без этого... Это как написать на асфальте: «Маша, я тебя люблю!». Только любовь у нас стала определяться через отходы. Удивительно, люди возвращаются на «любимые» места, где откровенно не приятно, потому что они такие же, каими их вчера-позавчера оставили: пластик, жестянки, пустые бутылки, обертки от еды... Наблюдаю, как заботливая хозяйка, главная женщина крупной компании, ногой отодвигает мусор на полтора метра. Чтобы разложить скатерть-самобранку и, видимо, тоже оставить собственный мусор. Когда мы стали обществом, где критическое количество людей равнодушно к тому, где мы живем? Меня честно поражает, как люди выбирают «низкокалорийную» колу, потому что она полезна для здоровья (привет, реклама!), Но запивают ею фаст-фуд, сидя посреди огромной свалки. Может, лучше сверху водочки? И все изменится... сначала к лучшему, а дальше — в зависимости от выпитой водки и воспитания.

Идем с детьми подальше от компаний. В глубине леса значительно чище, здесь авто не подъехать, то есть, сорить не так удобно. Интересно, что основные свалки остаются после отдыхающих на достаточно серьезных внедорожниках. Ящик водки джип потянул, а два пакета мусора назад — нет. Пожалуй, застрянет по дороге.

Я часто думаю, почему эта проблема не исчезает? В моем детстве в Киеве 50 лет назад тоже говорили о засорении зон отдыха, о компании, оставляющих после себя всякий хлам (пластика еще не было), мы в школе читали стихи: «...Только чистого местечка нам у речки не найти ».

Понимаю, что взывать к абстрактной «власти» — это беполезно. К сожалению, единственный путь к упорядочению рекреационных зон — сделать вход в них платным. Обустроить места у воды для рыбаков и пляжников, за эти деньги содержать персонал уборщиков. Заезд автомобилем — платный. Пешком — платный. Сначала будет шок. Затем люди привыкнут. Готов ли я платить за вход своей семьи в рекреационную зону? Да. Давайте честно — средняя заработная плата в Киеве — 15 000 грн в месяц (да-да, все о «средней температуре по больнице» я знаю, но, в нашем городе автомобилей и новостроек явно больше средних заработков). Потребность в посещении зон отдыха — не более двух раз в неделю (в зависимости от погоды и сезона). Вот, может, брать 30 грн за вход не катастрофично? Сколько кофе или пиво стоят в забегаловке возле парка?

Может, все же такие платные услуги должны делать лучшей нашу жизнь? Ну, ведь мы по-другому не можем...

Больше из GreenPost
Развлечения на джипах квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом Минприроды о сохранении среды
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение19 минут назад
Чиновники срубили старые дубы в Чернобыльском заповеднике
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение57 минут назад
Рецепт вкусного завтрака Как приготовить быстрое блюдо
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтениечас назад
Ущерб окружающей среде ДнепроГЭС Нефтепродукты
Ущерб окружающей среде в результате атаки по ДнепроГЭС составляет более 140 млн гривен
1 мин на прочтениечас назад
В Черкассах пересадили костный мозг пациенту, донора для которого искали 15 лет и нашли в США
3 мин на прочтение2 часа назад
В Киеве раскрыли канал поставки наркотиков: изъят кокаин на $250 тысяч
1 мин на прочтение3 часа назад
Как вырастить грибы дома: свежие шампиньоны на столе круглый год
1 мин на прочтение3 часа назад
Клумба на даче, сделана в пне старого дерева: идеи и советы (ФОТО)
1 мин на прочтение4 часа назад