Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Блоги
  • Приобщитесь к Обращению в поддержку принятия законопроекта «О территориях Изумрудной сети»

Приобщитесь к Обращению в поддержку принятия законопроекта «О территориях Изумрудной сети»

3 мин на прочтение19 Мая 2021, 10:14 731
Поделиться:

Прошу присоединиться к подписантам обращения в Верховную Раду Украины о необходимости принятия Закона Украины «О территориях Изумрудной сети».

Прошу в комментариях написать как Вас указать в перечне подписантов с научной аффилиацией.

Текст обращения прикладываю:

Обращение в поддержку принятия законопроекта

«О территориях Изумрудной сети»

В Верховную Раду Украины 4 декабря 2020 г. подано проект Закона Украины «О территориях Изумрудной сети», регистрационный № 4461. Этот законопроект призван выполнить одно из обязательств Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом — создать сеть природоохранных территорий и внедрить положения директивы № 2009/147/ЕС о сохранении диких птиц и директивы № 92/43/ЕС о сохранении природных поселений и видов природной фауны и флоры в украинское законодательство. Он также призван выполнить обязательства по Конвенции об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе (Бернская конвенция).

Законопроект направлен на создание правовых условий для надлежащего функционирования территорий Изумрудной сети. Территории Изумрудной сети уже созданы и функционируют в Швейцарии, Норвегии, Великобритании, Грузии. Сеть разрабатывается в Черногории и Беларуси. В Европейском Союзе по тем же принципам создана сеть NATURA 2000. После вступления страны в ЕС ее Изумрудная сеть приобретет статус сети NATURA 2000.

Законопроект регулирует вопросы отношения, связанных с созданием территорий Изумрудной сети и охраны видов флоры и фауны и природных поселений (биотопов), особенно тех, которым грозит исчезновение, уязвимых и эндемичных. Это не заповедание в классическом стиле, Изумрудная сеть, в отличие от территорий природно-заповедного фонда, предусматривает конкретные меры, направленные на охрану отдельного вида или поселения, что обеспечивается процедурами определения территорий, их эффективным управлением, а также проведением оценки воздействия на территории Сети последствий исполнения документов государственного планирования, а также видов деятельности, которые могут оказать негативное влияние на эти территории.

Ее функционирование является весомым вкладом в устойчивое развитие государства, экологической составляющей на уровне с социальной и экономической, что позволит предупредить многочисленные экологические катастрофы, которые в последние годы стали все более частыми из-за нерационального хозяйствования и уничтожения природных экосистем и приносят огромные экономические убытки. Ограничения, вводимые на этих территориях, часто незначительны и учитывают потребности конкретного вида или природного поселения, а традиционный способ землепользования — не возбраняется, а наоборот поддерживается.

Изумрудная сеть призвана защитить такие виды животных, как медведь бурый (в Украине осталось около 300 особей), рысь (примерно 500 особей), зубр, волк, выдра речная, дельфин афалина, морская свинья, журавль серый (в этом году в Аскании Нова из-за применения пестицидов погибло более 200 этих птиц), беркут, гриф черный, пеликан, в общем 264 вида животных и растений, а также 117 видов поселений.

Сохранение природных территорий является залогом экологического баланса, восстановление природных ресурсов, влияет на состояние вод, почв, атмосферного воздуха, климата, биоразнообразия.

Призываем вас поддержать законопроект «О территориях Изумрудной сети» и внести свой вклад в сохранение окружающей среды и обеспечить выполнение Украиной ее международных обязательств.

Больше из GreenPost
Исследование ученых Алкогольные напитки Вредные привычки
Ученые назвали самый опасный вид алкоголя: убивает сердце и способствует ожирению
1 мин на прочтение16 минут назад
Сколько можно играть в видеоигры: неожиданный ответ ученых
2 мин на прочтениечас назад
Судан получил вторую партию украинской муки в рамках инициативы Grain frоm Ukraine
1 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерировано ИИ
«Можете ничего не платить»: в Украине хотят изменить правила информирования пациентов о Программе медицинских гарантий
1 мин на прочтение2 часа назад
На территории Чернобыльской зоны продолжаются рейды: зафиксированы новые факты нарушений
2 мин на прочтение3 часа назад
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтение4 часа назад
Маринад для курицы с кока-колой: как замариновать мясо по-новому
1 мин на прочтение4 часа назад
Есть повреждения энергетической инфраструктуры в 6 регионах, в некоторых областях проходят аварийные отключения
1 мин на прочтение5 часов назад