Вверх
Дать отзыв

Климатический саммит COP26

5 мин на прочтение15 Ноября 2021, 15:07 508
Поделиться:

Одним из самых больших событий нашего времени стал COP26 ClimateSummit — крупнейший международный форум в истории Соединенного Королевства.

Масштаб мероприятия можно было ощутить, только увидев все изнутри. Саммит, в котором приняли участие 39 502 зарегистрированных делегата из почти 200 стран мира, 120 глав государств и правительств, 3781 медиа, лидеры отрасли и те, кто внедряет изменения, чтобы договориться об амбициозных и критических действиях, которые мир должен будет предпринять, чтобы защитить нашу планету, ограничив глобальное потепление до 1,5 градусов Цельсия. Если страны даже полностью выполнят обязательства по противодействию изменениям климата, это все равно приведет к потеплению планеты на 2,7 °С до конца XXI века. Все, что свыше 1,5 °С, — несет пагубные последствия, а значит, нужно действовать уже сейчас.

Ключевой задачей СОР является пересмотр национальных сообщений и кадастров выбросов, поданных сторонами. На основе этой информации СОР оценивает последствия мер, принятых странами, и прогресс достижения конечной цели Конвенции.

СОР собирается каждый год, если Стороны не примут иного решения. Первое заседание прошло в Берлине (Германия) в марте 1995 года.

Но что такое климатический саммит и чего он стремится достичь?

По мнению ведущих климатологов мира, изменение климата происходит в беспрецедентных масштабах, и отчет МГЭИК (ученые Межправительственной группы экспертов по изменению климата — члены ООН, раз в пять лет публикующие отчеты об оценке изменения климата в мире) в 2021 году стал самым страшным за всю историю, предостерегая, что человеческие действия вызвали и будут вызывать такие события, как экстремальная жара, сильные осадки, засухи и тропические циклоны.

Однако в отчете также сообщается, что есть время действовать, но это должно произойти немедленно. Ограничение изменения климата зависит от сильного и устойчивого сокращения выбросов парниковых газов от деятельности человека, например сжигания ископаемого топлива. Итак, энергетическая отрасль — стратегическая в борьбе с изменениями климата.

Одной из ключевых целей COP26 является внедрение политики, которая позволит миру в целом достичь чистого нуля. Это означает сокращение наших выбросов парниковых газов до уровня, при котором глобальное потепление будет поддерживаться ниже 1,5 градуса и в результате мы сохраним планету, пригодную для жизни людей и природы.

В СМИ уже нарастает шумиха, и есть большие ожидания относительно решительных действий в течение следующего года, когда нам четко сказали, что время для преодоления климатического кризиса истекает. Климатический саммит СОР26, многочисленные состоявшиеся вокруг него переговоры и мероприятия проводятся с целью объединить мир, чтобы сделать все возможное для защиты нашей планеты.

Как мои деньги попадают туда?

На COP26 большое внимание было уделено мобилизации финансирования для климатических мер. Действия по климату для достижения наших целей нуждаются в значительных финансовых инвестициях, и каждый: от крупных корпораций до обычных людей, должен сыграть свою роль в привлечении триллионов финансов частного и государственного секторов, необходимых для обеспечения глобального чистого нуля. Да, это грандиозные инвестиции, и там, где нужна такая сумма денег, проходят интенсивные переговоры между мировыми лидерами на саммите, который и является инструментом для акоммуняции финансовых грантов.

Однако обещания, предоставленные в рамках Парижского соглашения еще в 2015 году, мобилизовать 100 миллиардов долларов ежегодно в поддержку климатических мер, не были выполнены. Последний отчет BankTrack: BankingonClimateChaos 2021 года поделился потрясающей статистикой о том, что с момента подписания Парижского соглашения 60 крупнейших банков мира вылили 3,8 триллиона долларов на ископаемое топливо! Понятно, что финансовые учреждения просто не выполняют действия, необходимые для поддержки этих целей. Но что мы можем сделать?

Не только политики, дискутировавшие за столом на COP26, могут изменить ситуацию. Простые люди, как ты и я, тоже могут. И понятно, что желание есть. В 2019 г. был опубликован отчет правительства Великобритании: «Инвестиции в лучший мир», в котором рассматривалось желание общественности к устойчивому инвестированию. Результаты показали, что 68 % сберегателей в Великобритании хотят, чтобы их инвестиции учитывали влияние на людей и планету вместе с финансовыми показателями.

Поэтому перед лицом институционального и правительственного бездействия пора для таких людей, как мы, проголосовать своими ногами (и карманами) и стать лидером в финансировании климатических мероприятий!

Что от этого атому?

Поскольку ядерная энергетика все больше признается важным игроком в достижении глобального нуля к 2050 году, Всемирная ядерная ассоциация и более широкое ядерное сообщество посетили Глазго, чтобы объяснить, почему ядерная энергия должна быть в центре любых планов действий по борьбе с изменением климата — потому что это проверенный, низкоуглеродистый, круглосуточный масштабируемый источник энергии.

С момента своего создания более 20 лет назад Всемирная ядерная ассоциация представляла мировую ядерную промышленность на многих конференциях по изменению климата.

За неделю в Глазго я принимала участие во многих различных мероприятиях, разговаривала с делегатами со всего мира — разговоры, которые во многих случаях будут продолжаться еще долго после того, как мы все покинули Шотландию.

Многие страны обязались достичь нулевых выбросов, прекратить использование угля и сократить выбросы метана, в том числе от ископаемого газа. Но эта конференция может быть первым шагом на пути к чистому нулю.

Мы надеемся, что наши политические лидеры примут вызов и разработают срочные, прагматические и действенные планы, чтобы эти обещания стали реальностью.

А для этого нам понадобится быстрое внедрение всех проверенных и доступных низкоуглеродистых технологий, включая ядерные.

На этом COP еще больше стран признали ядерную энергию ее роль в борьбе с изменением климата… Об этом — в моем следующем блоге.

Больше из GreenPost
В Одесской области аисты вернулись в свои гнезда, которые были укреплены специальными платформами
В Одесской области аисты вернулись в свои гнезда, которые были укреплены специальными платформами
1 мин на прочтение24 минуты назад
Сколько средств выплатила медучреждениям с начала весны
Стало известно, сколько средств НЗСУ выплатила медучреждениям с начала весны
1 мин на прочтениечас назад
В Одесской области спасли лошадь, которая застряла в болоте
В Одесской области спасатели вытащили лошадь из болота (ФОТО)
1 мин на прочтение2 часа назад
В украинских школах будут рассказывать о правах ребенка
В украинских школах будут рассказывать о правах ребенка
1 мин на прочтение3 часа назад
Кабмин сегодня на заседании принял ряд решений в сфере здравоохранения, агросектора и экологии
3 мин на прочтение4 часа назад
Министра агрополитики подозревают в незаконном завладении государственной землей на почти 300 млн грн
1 мин на прочтение5 часов назад
Незаконная рыбалка на озере Кугурлуй нанесла ущерб рыбным запасам Украины на более чем 350 тыс. грн
1 мин на прочтение6 часов назад
Из-за осадков в реках Буковины поднимется вода до метра
1 мин на прочтение7 часов назад