Вверх
Дать отзыв

Что помогает уберечься от коронавируса

3 мин на прочтение27 Ноября 2020, 09:44 760
Поделиться:

Все искренне хотят, чтобы доктор сказал, какие лекарства надо прямо сейчас начать принимать, чтобы у нас не возникало коронавирусной инфекции, — сразу скажу, что шанс не заболеть, к сожалению, дает лишь одно явление, называется оно — вакцинация. Почему «к сожалению» — потому что сейчас в перспективе надежной, безопасной, доступной для нас вакцины пока нет. Возможно, будет, тогда мы об этом расскажем. Поэтому все искренне хотят, чтобы я сейчас назвал вам волшебные таблетки, которые вы будете пить и не заболеете, или по крайней мере снизите риски заболеть. Так вот, сегодня — ноль. Лекарств — ноль.

То есть все, что вы слышали — о цинке, о витамине D, витамине С — это все никак не касается вероятности заболеть. На сегодня больше всего на свете врачи боятся не того уже, что вы заболеете, а того, что вы заболеете тяжело, того, что после недели соплей и температуры все пойдет кувырком и возникнет поражение легких с дыхательной недостаточностью, с осложнениями, с тромбообразованием тому подобное. Вот этого они боятся. И есть данные, что вероятность перетекания болезни в тяжелую форму, встречающаяся у 5–15 % больных, зависит от того, есть ли у вас в организме дефицит цинка, есть ли у вас в организме витамин D, С. И да, действительно — многие врачи, современные протоколы рекомендуют не допускать дефицита этих витаминов и микроэлементов в организме. И если вы заболеете, то это по крайней мере не помешает, дозы с врачом будете согласовывать.

Очень важно состояние слизистых оболочек. Еще раз говорю, пьют не для того, чтобы не заболеть, а чтобы болезнь не перешла в тяжелую форму.

Но сам факт — заболеете вы или не заболеете — зависит только от двух факторов. Первый — с каким количеством вируса вы встретитесь (об этом я уже рассказывал). Второй — в каком состоянии будет ваш организм на момент встречи. Очень важно состояние слизистых оболочек. Если у вас пересохло в носу, во рту, если вы в сухом и теплом воздухе, вспотели, то организм практически не может остановить вирус. Он получает все условия для размножения.

Поэтому надо, чтобы вы дышали чистым прохладным воздухом с нормальной влажностью (40–60 %). Чтобы не было дефицита жидкости (нормально пейте). Увлажняйте дыхательные пути солевыми растворами. Но самое главное в том, что если вы находитесь 15 минут в помещении, где нет воздухообмена, где самая высокая концентрация вирусов, то ничто не поможет. И ваша иммунная система не сработает. И можете килограммами употреблять витамин D, цинк — ничего из этого не выйдет.

Поэтому прошу — следите: воздухообмен, состояние слизистых оболочек, и только потом все витамины, микроэлементы и все остальное. Если у вас в доме нет гигрометра и увлажнителя, то думайте сначала об этом, а уже потом о цинке и витамине D.

Больше — смотрите в видеоблоге доктора Комаровского:

Больше из GreenPost
Подкормка для роз и папоротников Подкормка растений
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтение7 минут назад
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтение47 минут назад
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтение51 минуту назад
Затоплены после сильных дождей жилые кварталы города Цинъюань, провинция Гуандун, Китай, 22 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениечас назад
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтение2 часа назад
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтение3 часа назад
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение3 часа назад
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтение4 часа назад