Вверх
Дать отзыв

«Человек сам себе творец» — действительно ли так?

3 мин на прочтение14 Июля 2020, 16:49 619
Поделиться:

Неподражаемо лжет жизнь ...

(Марина Цветаева, 1922)

Сам себе врач, сам себе университет, сам себе психотерапевт — популярная формула овладеть возможностью без Другого. Велик соблазн самостоятельно организовать себе условия для самопознания и саморазвития. У меня же соблазн — взять эти понятия в кавычки.

Задав вопрос о возможности этого «сам» в познании себя, давайте посмотрим, на что опирается Homo Quaerens — человек ищущий. Из чего состоит канва такого движения к себе? Из знаний, дисциплины, критической оценки. Как организован процесс анализа без аналитика? Это внутренняя работа человека над поиском решений своих проблем, опосредованная сознанием проблемы и желанием избавиться от нее. Запомните это «избавиться», мы вернемся к нему ниже.

Не секрет, что в месте нашего саморазвития/самопознания кто-то побывал до нас и предложил методологию. Так же как и в месте реализации и тестирования наших достижений всегда будет кто-то. Но иллюзия закрывает от человека присутствие Другого в любом месте его активности, подтверждая миф о том, что человек способен сам себя вытащить за волосы из болота, еще и вместе с лошадью, подобно известному персонажу.

Выбор в пользу позиции «я сам могу разобраться в своих проблемах» человек делает, руководствуясь страхом быть разоблаченным и пойманым в создании этой проблемы. Страх освидетельствования. Но именно свидетель способствует организации дисциплины.

Может ли человек ставить под сомнение собственные убеждения? Конечно, может, но... все, что он открывает в себе, он открывает в пределах своего знания о себе. Человеку не суждено выйти за свои пределы, даже если у него высокая мотивация и честные стремления. Самопознание возможно, но возможно лишь в горизонте собственного мышления.

Отделить роль от себя, увидеть себя истинного, не только автора, но и разрушителя — невероятно сложная задача для человека. Ведь сколько сил и собственных открытий потрачено на создание этой адаптивной модели, способствующей ежедневному выживанию. Сложно расстаться с тем, во что так много инвестировано: в образ, который уже прошел апробацию, в который человек врос всем своим существом, образ, которым уже можно пользоваться и даже злоупотреблять им.

Изучая природу человека, мы наблюдаем интересный феномен: человек может одновременно реализовывать две полярные энергии: убедительно врать себе и неистово искать правду о себе.

Проблема, от которой так хочется избавиться, всегда создана нами же. Не всегда это можно увидеть без Другого. И уж тем более — пройти путь избавления. Подобно миноискателю, мы проходим этот путь вместе с аналитиком, который не дает сойти с безопасного участка, останавливается вместе с нами в месте угрозы и не дает погибнуть нашему стремлению к движению, освобождая дальнейший маршрут.

В познании себя знание, дисциплина, объективная оценка обычно принадлежат аналитику.