Вверх
Дать отзыв

Бесплатные пакеты — все

3 мин на прочтение09 Декабря 2021, 09:20 895
Поделиться:

Я долго молчала об ограничении обращения пластиковых пакетов. Как один из главных адвокатов этой идеи больше молчать не могу. После появления новости о планах Правительства установить минимальные цены на пакеты, вижу кучу недоразумений, недостоверную информацию, зраду и манипуляции. Итак:

С 10 декабря явление «бесплатный пакет» должно исчезнуть из-за вступления в силу закона «Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины» № 1489-IX от 1 июня 2021 г. Этот закон будет вступать в силу в три этапа, первый из которых — уже через три дня.

Как это будет?

Магазины продуктов, одежды, промышленных товаров, МАФы, рынки, аптеки, рестораны, доставка — все заведения торговли и предоставления услуг — не смогут предоставлять клиентам пластиковые пакеты бесплатно. С 10 декабря пакет вам придется продать.

Исключения, которые останутся бесплатными:

  • Биоразлагаемые пакеты, пригодные для компостирования.
  • Маленькие сверхтонкие пакеты с толщиной стенки до 15 микрон, используемые в качестве первичной упаковки мяса, рыбы, сыпучих продуктов.

Почему?

Обязательная плата за пакет хорошо работает с поведением потребителя: он не возьмет лишний раз пакет, а лучше придет со своим, уже не новым, или экоссумкой.

Такого больше нигде нет!

Есть! Страны по-разному подходят к борьбе с загрязнением окружающей среды пластиковыми пакетами: запрещают их полностью или частично, вводят налоги, устанавливают обязательную плату и т. д.

В Нидерландах с 2016 года нет бесплатных пакетов, рекомендуемая стоимость пакета — 25 евроцентов. Результат — падение потребления пакетов на 70 %.

В Великобритании в 2015 году ввели плату за пластиковый пакет, известную как 5 p (5 пенни). С момента введения платы количество пакетов в использовании снизилось на 95 %. В 2021 г. плату увеличили до 10 пенни.

В Польше с 2019 года на пластиковый пакет установлена цена 0,25 злотых (6 евроцентов).

Список стран можно продолжить.

Правительство хочет сделать пакетики по 2–3 гривны!

Печально известный проект постановления об установлении минимальных цен, о котором было во всех СМИ, до сих пор не принят. Возможно, и не будет принят или будет — в другом виде.

Им предлагается установить минимальную цену на пакет с толщиной стен более 50 микрон в зависимости от размера и наличия ручек. Пакет толщиной 50 микронов — очень плотный, такие редко кто предоставляет бесплатно. Да и стоят они в основном дороже 2–3 гривен. Учитывая, что сейчас пакеты на кассах толщиной 20–30 микрон стоят не менее 2 гривен, не вижу никакой зрады в этом постановлении.

Дата второго этапа закона — 10 марта 2022 года. С этого дня все пластиковые пакеты толщиной до 50 микрон будут запрещены, кроме:

  • биоразлагаемых компостируемых
  • сверхтонких до 15 микронов, используемых в качестве первичной упаковки мяса, рыбы, сыпучих продуктов.

Ну и конечно незапрещенные пластиковые пакеты толще 50 микрон бесплатными не будут.

Третий этап — 1 января 2023 года.

Переходный этап в виде исключений для сверхтонких пластиковых пакетов до 15 микрон в качестве первичной упаковки мяса, рыбы, сыпучих продуктов отменяется.

То есть чуть больше чем через год можно будет использовать только биоразлагаемые пакеты, пригодные для компостирования (со специальной отметкой соответствия сертификата) или плотные пластиковые, толще 50 микронов.

Больше из GreenPost
24 апреля Всемирный день защиты лабораторных животных Против вивисекции
24 апреля – Всемирный день защиты лабораторных животных и борющихся против вивисекции
4 мин на прочтение39 минут назад
Антарктида Вулкан Природа Драгоценный металл
В Антарктиде вулкан извергает золото: ежедневно выходит по 6 тысяч долларов
1 мин на прочтениечас назад
Опытные дачники дали советы, как легко избавиться от чертополоха на садовых дорожках
1 мин на прочтение2 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Дача. Сад и огород»
Компостер своими руками: идеи и советы (ФОТО)
1 мин на прочтение2 часа назад
6 продуктов, которые замедлят старение после 40 лет
3 мин на прочтение3 часа назад
Шоколадная смузи с бананом и молоком: десерт, который готовится считанные минуты
1 мин на прочтение8 часов назад
Гортензия метельчатая Sundae Fraise способна украсить посадки из хвойных и листопадных растений (ФОТО)
1 мин на прочтение9 часов назад
В Одесской области аисты вернулись в свои гнезда, которые были укреплены специальными платформами
1 мин на прочтениеВчера