Вверх
Дать отзыв

Знаменскому интернату вернут 340 тысяч грн за поставленный хлеб

Рассмотрев все материалы дела, суд удовлетворил исковые требования прокурора.

2 мин на прочтение31 Января 2024, 14:34
Знаменскому интернату вернут 340 тысяч грн за поставленный хлеб Знаменскому интернату вернут 340 тысяч грн за поставленный хлеб
Поделиться:

В Кировоградской области суд расторг договор о закупке хлеба для Знаменского психоневрологического интерната. Поставщицу обязали вернуть почти 340 тысяч гривен за хлеб, который она семь лет назад поставила в интернат.

10 января этого года суд  вынес решение, которым расторг договор и дополнительные соглашения к нему, заключенные между Знаменским психоневрологическим интернатом и ФЛП Матвиенко Надежда Леонидовна.

Договор был заключен 6 января 2017 года. Он предполагал, что предприниматель будет поставлять в интернат хлеб. Однако в договоре сразу указали, что если цены на хлебобулочные изделия будут изменяться, то и условия договора, согласно этим пунктам могут изменить, но в пределах 10%.

Уже 10 мая 2017 года стороны заключили дополнительное соглашение, в котором говорилось об изменении стоимости хлеба. Затем еще одно такое дополнительное соглашение было подписано 30 июня 2017 года.

Фактически интернат перечислил Надежде Матвиенко 339464 гривен, как и было предусмотрено договором с самого начала. Однако на эту сумму предпринимательница поставила в заведение меньшее количество хлеба.

После выяснения этих фактов в феврале 2023 года суд обязал Надежду Матвиенко уплатить штраф за нарушение нескольких пунктов Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

Однако, учитывая, что закупка проведена с нарушениями закона, соответственно и договоры должны быть отменены. Поэтому первый заместитель руководителя Знаменской окружной прокуратуры подал иск в суд уже с требованием расторгнуть договор и дополнительные соглашения к нему и вернуть деньги государству.

Следовательно, рассмотрев все материалы дела, суд удовлетворил исковые требования прокурора. Договор и дополнительные соглашения к нему расторгнуть, а с Надежды Матвиенко взыскать 339 464 гривны, которые она получила по недействительной сделке.

Деньги она должна вернуть Знаменскому психоневрологическому интернату, который в свою очередь должен вернуть их государству.

Больше новостей читайте на  Green Post.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Изображение сгенерированное ИИ
Что посадить вместо бархатцев на клумбе, в саду или на огороде: 5 красивых и неприхотливых альтернатив
1 мин на прочтение48 минут назад
Британская антарктическая служба предупреждает о последствиях потери льда в Антарктиде для популяции императорских пингвинов. Фото: Британская антарктическая служба/AP/dpa
Потеря льда является причиной гибели многих пингвинят
2 мин на прочтениечас назад
Мужской гороскоп на май 2024 Астрология
Мужской гороскоп на май 2024: Львам – вдохновение, Весам – влюбленность
4 мин на прочтение2 часа назад
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениеВчера