Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Женщину приговорили к смертной казни в Иране — стране, возглавившей совет ООН по правам человека

Женщину приговорили к смертной казни в Иране — стране, возглавившей совет ООН по правам человека

Приговор суда – казнь камнями. Но осужденная может оспорить наказание, попросив его смягчить.

4 мин на прочтение11 Ноября 2023, 01:22
Избиение камнями прелюбодейки. Иллюстрация к персидскому изданию «1001 ночи» середины 1850-х годов Избиение камнями прелюбодейки. Иллюстрация к персидскому изданию «1001 ночи» середины 1850-х годов
Поделиться:

Государственные издания Ирана сообщили, что суд приговорил гражданку этой страны к смертной казни за измену, пишет ABC News со ссылкой на AP. Подобные решения уже принимались и раньше – «Зеркало» рассказывает, что о них известно и почему их, кажется, становится больше.

Приговоренная к смертной казни иранка, имя которой не называется, работала тренером в женском спортивном зале. Как рассказывает государственное агентство IRNA, ее муж обратился в местную полицию в 2022 году, после того как застал свою жену дома с другим мужчиной. Свои сомнения он подтвердил по записям с камер видеонаблюдения, увидев на них, что жена имела отношения с тем же незнакомцем.

Женщину приговорили к смертной казни через побивание камнями. Но она может оспорить наказание, попросив его смягчить. Этот случай первый с 2017 года, когда к смертной казни за супружескую измену приговорили женщину. О судьбе иранки, которая получила такой же приговор шесть лет назад, пока ничего не известно.

За такие «уголовные преступления» в Иране казнят и мужчин. Например, в апреле 2023 года исполнен смертный приговор в отношении Ахмада Никуи. Его обвиняли в сексуальной связи с замужней женщиной. Что случилось с ней самой, правозащитникам неизвестно. Возможно, в истории, о которой стало известно сейчас, перед судом, кроме женщины, появился и второй участник событий, однако информации о судах в Иране всегда очень мало.

Однако, по статистике правозащитной организации Amnesty International, преимущественно жертвами подобных приговоров становятся женщины. Иран в принципе известен количеством казней и судебной дискриминацией именно по отношению к своим гражданкам: например, для девочек там уголовная ответственность наступает в 9 лет, для мальчиков — в 15 лет.

Есть причина, почему это вызывает резонанс именно сейчас.

До исполнения приговора Ахмаду Никуи, по данным правозащитной организации Iran Human Rights, побивание камнями как способ смертной казни применялось в Иране последний раз в 2010 году. Большой перерыв перед возвращением к такому наказанию объясняют тем, что «международное давление [тогда] повысило политическую цену его применения».

Однако это не означало, что людей ждал оправдательный приговор. Правозащитники считают, что вместо приговоренных к ушибу камнями все равно казнили — только тайно и через повешение.

В июле 2023 года Iran Human Rights уже призвала международную общественность обратить внимание на растущее количество смертных приговоров в стране — в том числе и тех, которые выполняют спустя долгое время. Это произошло сразу после того, как стало известно об истории иранцев Самана и Джали (их фамилии не называются), которых приговорили к смертной казни и порке соответственно — по сути, за секс по согласию. Они оба состояли в браке, но изменяли друг с другом своим супругам.

За пределами Ирана широко обсуждают лишь самые резонансные случаи — и увеличение их количества свидетельствует об увеличении обращений в высшей степени наказания за преступления. Всего в этом году в стране исполнено как минимум 407 казней. Не все из них касались измены: так же строго в стране судят за «содомию», убийство, изнасилование, вооруженное ограбление, похищение людей и распространение наркотиков.

Например, в начале прошлого года стало известно о смертной казни двух мужчин, которых в Иране приговорили к смерти за «содомию». А позже вынесли смертный приговор и двум ЛГБТ-активисткам — он стал первым в истории страны, вынесенным из-за сексуальной ориентации именно женщинам.

Напомним, в ноябре Исламская Республика Иран возглавила совет ООН по правам человека. Ученые-иранисты считают, что от председательства Ирана в РПЧ главной международной организации мир только выиграет.

Мы уже писали, что не везде действует мораторий на смертную казнь: в мире до сих пор используются семь видов казней.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.