Вверх
Дать отзыв

Зеленский в Америке: Украина и США подписали заявление о диалоге в сфере энергетики и климата

Украина и Соединенные Штаты Америки сделали совместное заявление о стратегическом партнерстве между государствами.

2 мин на прочтение02 Сентября 2021, 10:44
Украинская делигация Украинская делигация
Поделиться:

Одним из главных результатов визита президента Украины в США является то, что Украина и Соединенные Штаты продолжают выступать против проекта «Северный поток — 2» и рассматривают его как угрозу для европейской энергетической безопасности. Об этом говорится в совместном заявлении о стратегическом партнерстве Украины и США, опубликованном на сайте Президента Украины.

США намерены продолжать применение предусмотренных законодательством мер и энергетической дипломатии, в том числе путем недавнего назначения старшего советника по вопросам энергетической безопасности, с целью сохранения транзитной роли и обеспечения безопасности поставок Украиной в этот переходный энергетический период, а также недопущения использования Кремлем энергетики как геополитического оружия.

Кроме этого, министры энергетики Украины и США Герман Галущенко и Дженнифер Грэнхолм подписали Совместное заявление о стратегическом диалоге в сфере энергетики и климата, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Как сообщается на сайте главы государства, документ предусматривает усиление двустороннего взаимодействия в вопросах улучшения надлежащего корпоративного управления на государственных предприятиях энергетического сектора Украины, в частности путем привлечения международных независимых наблюдательных советов.

США готовы помогать Украине в вопросах:

  • развития конкурентоспособных и прозрачных энергетических рынков,
  • декарбонизации экономики,
  • обеспечении энергетической безопасности и экспортного потенциала государства путем разработки и внедрения комплексного плана энергетического сектора, который предусматривает взаимовыгодное сотрудничество в сферах ядерной энергетики, солнечной и ветровой энергии, водорода,
  • накопления энергии, улавливания, использования и хранения углерода, кибер- и физической безопасности, а также других технологий.

Заявление подписано в присутствии президента Украины Владимира Зеленского, который находится в США с рабочим визитом.

Со своей стороны глава Минэнерго Герман Галущенко заявил, что Украина начинает реализацию проекта декарбонизации энергетики и США обещают поддержку этого проекта.

Кроме того, в. и. о. президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин и президент, исполнительный директор компании Westinghouse Electric Патрик Фрагман подписали меморандум о взаимопонимании между компаниями. Документ предусматривает привлечение технологии компании Westinghouse Electric по строительству ядерного реактора проекта АР1000 с электрической мощностью около 1,1 ГВт.

Реализация меморандума откроет возможность привлечения инвестиций для строительства пяти блоков стоимостью до $ 30 млрд — кроме учета прямых инвестиций, будет локализована часть производства, бюджет получит дополнительные налоговые поступления.

К слову, украинские вундеркинды стали победителями Международного конкурса инновационных изобретений в Канаде iCAN 2021.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Энерго
Укрэнерго анонсировало графики ограничения мощности
"Укрэнерго" анонсировало графики ограничения мощности, вот кого это коснется
1 мин на прочтение18 Апреля 2024
Энергоатом Усиление сотрудничества Атомная отрасль
В Украине будут производить компоненты малых модульных реакторов: Энергоатом и Holtec International подписали Соглашение
2 мин на прочтение17 Апреля 2024
Изображение создано ИИ
Началось строительство двух новых энергоблоков по американской технологии: Хмельницкая АЭС станет самой мощной в Европе
3 мин на прочтение15 Апреля 2024
Химический индустриальный парк Ровно Возобновляемые источники энергии
В Ровно построят химический индустриальный парк, где будут производить аммиак и азотные удобрения
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Украина и Словакия подписали Меморандум об углублении сотрудничества в атомной отрасли
1 мин на прочтение14 Апреля 2024
Ситуация в энергосистеме на 13 апреля: действуют ограничения потребления на Харьковщине и Днепропетровщине
1 мин на прочтение13 Апреля 2024
Графики, отключения и повреждения: ситуация в энергосистеме на 11 апреля
1 мин на прочтение11 Апреля 2024
Разрушена Трипольская ТЭС - "Центрэнерго" потеряло 100% генерации
1 мин на прочтение11 Апреля 2024