Вверх
Дать отзыв

За нарушение карантина полиция открыла дело против городских депутатов Черновцов

Чиновники разрешили работу общественных заведений несмотря на красную зону карантина/

1 мин на прочтение28 Августа 2020, 11:08
Поделиться:

Правоохранители начали уголовное производство против Черновицкого городского совета, депутаты которого 25 августа приняли решение, которым, несмотря на «красную» зону карантина, позволили работу общественных заведений. Об этом сообщается на сайте Главного управления Национальной полиции в Черновицкой области.

«Действия депутатов городского совета могут повлечь распространение заболевания и увеличить количество человеческих жертв», — заявили копы.

В сообщении добавили, что, поскольку с 24 августа в Черновцах установлен «красный» уровень эпидемической опасности, решение депутатов «противоречит Конституции Украины и другим действующим нормативно-правовым актам», а на территории города продолжают действовать «красные» карантинные ограничения.

Полицейские отметили, что «понимают обеспокоенность Черновцов  финансовыми убытками, связанными с карантинными ограничениями», однако пообещали и в дальнейшем составлять административные протоколы в отношении нарушителей ограничительных мер.

Отмечается, что следователи внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам статьи о нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, санкция которой предусматривает до 51 000 гривен штрафа, до шести месяцев ареста, или ограничение либо лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, что мятежные Черновцы возобновили работу городского транспорта.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.