Вверх
Дать отзыв

Из-за коронавируса миру грозит глобальная депрессия — генсек ООН

Если мир пойдет по наихудшему сценарию, это приведет к глобальной депрессии.

1 мин на прочтение07 Июля 2020, 10:56
pixabay pixabay
Поделиться:

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что после завершения пандемии коронавирусной инфекции, от которой уже пострадала экономика многих стран, у мира будет всего два сценария дальнейшего развития: оптимистический и пессимистический. Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на Aftonbladet.

По словам генсека COVID-19 усилил и без того сложную ситуацию с неравноправием в отношениях во многих странах. Если мир пойдет по наихудшему сценарию, это приведет к глобальной депрессии.

«Если этот сценарий воплотится в жизнь, мы увидим, как растут сегрегация, популизм и ксенофобия. Каждая страна будет действовать самостоятельно — или в так называемых коалициях, готовых сотрудничать только по некоторым конкретными задачами», — считает Гутерриш.

Гуттериш заявил, что глобальная депрессия может длиться и 5–7 лет.

«Что касается оптимистического сценария, то он предусматривает восстановление и оказания помощи развивающимся. Этому могло бы поспособствовать появление эффективной и доступной вакцины от коронавируса. Если так все и произойдет, а экономика будет постепенно восстанавливаться, мы начнем двигаться в нужном направлении», — убежден генсек ООН.

При оптимистическом сценарии возвращение к нормальному состоянию состоится через два-три года.

Известно, что украинский коронавирус отличается от других.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье