Вверх
Дать отзыв

Инфекционист рассказала, поможет ли массовое тестирование сдержать COVID-19

Делать массовое тестирование нужно было еще весной.

1 мин на прочтение14 Декабря 2020, 16:24
Поделиться:

Известный инфекционист Ольга Голубовская рассказала, что думает о массовом тестировании на коронавирус, которое предложило ввести правительство. По словам медика, его нужно было проводить еще весной 2020 года, сообщает «Обозреватель».

«Тестирование необходимо для постановки диагноза и выявления контактных лиц. В первом случае оно важно, если человек болеет в легкой форме. Например, легкий насморк или еще что. Да, желательно его протестировать, хотя у 30 % или даже у 40 % случаев результат может быть ложно-отрицательным», — рассказала врач.

Голубовская считает, что если пациент уже с симптомами коронавируса, врач может спокойно госпитализировать его в больницу. Ведь, например, больные гриппом направляются в больницы без тестов, а лишь с признаками болезни. Медик отметила, что массово тестировать украинцев нужно было еще весной.

«Массовое тестирование важно проводить в начале заболевания, как это было в Китае. Для чего? Чтобы быстро локализовать инфекцию. Но у нас для этого ноль ресурсов, просто ноль. У нас разрушена система, она до сих пор не создана, все разбалансировано, мы потеряли огромное количество кадров, новых в последние пять лет не набираем. В Украине мы находимся на пике огня. Сдержать эпидемию уже не можем, теперь нам надо спасать людей. Для них это самое важное, чтобы им было куда лечь, чтобы их спасли и оказали медицинскую помощь», — говорит Голубовская.

Также инфекционист рассказала, как бессимптомный COVID-19 влияет на здоровье.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.