Вверх
Дать отзыв

«Есть Конституция!»: сегодня День Конституции Украины

Конституцию писали шесть лет

1 мин на прочтение28 Июня 2021, 09:40
Фото:
Чернігівська міська рада Фото: Чернігівська міська рада
Поделиться:

Сегодня День Конституции Украины - один из главных праздников нашей страны. Конституция является основным законом государства и имеет высшую юридическую силу.

Основной закон государства был принят в ночь на 28 июня 1996 года. Народные депутаты почти сутки работали над проектом, оставаясь в сессионном зале без перерывов. Этому важному событию предшествовали шесть лет тяжелого труда, консультаций, дебатов и договоренностей.

«Есть Конституция!», - такими словами тогдашний председатель Верховной Рады Александр Мороз сообщил о принятии Основного закона. Произошло это голосами 315 народных избранников.

В преамбуле, то есть вступительной части, отмечается, что Рада приняла Конституцию от имени украинского народа - граждан Украины всех национальностей.

Вопросу сохранения окружающей среды в Основном законе уделяется внимание в двух статьях.

Статья 50. Каждый имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду и на возмещение причиненного нарушением этого права вреда.

Каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды, о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение. Такая информация никем не может быть засекречена.

Статья 66. Каждый обязан не наносить вред природе, культурному наследию, возмещать причиненные им убытки.

Напомним о масштабном промышленное загрязнение СБУ предупредила экологическую катастрофу на Винниччине.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost