Вверх
Дать отзыв

Каких витаминов не хватает женщинам после 50 лет

Гормональные изменения увеличивают риск утраты костной массы.

3 мин на прочтение12 Декабря 2021, 23:50
Поделиться:

В определенные возрастные периоды женщины характерны прогнозируемые изменения, влияющие как на здоровье, так и на качество жизни, требующие усилий пациенток для сохранения определенного состояния организма.

Витамины помогут восполнить необходимый запас витаминов и минералов для поддержания здоровья, красоты и молодости. Для женщин это важно в любом возрасте, особенно после 50 лет.

Кальций

После 50 лет женщины имеют высокую потребность в кальции: 1200 мг в день против 1000 мг. Гормональные изменения увеличивают риск утраты костной массы.

Клетчатка

50-летние женщины удовлетворяют только половину суточной потребности в клетчатке. Она очень важна для снижения риска рака толстой кишки, а пребиотические волокна, в частности, играют важную роль в здоровье кишечника, уменьшают воспаление, укрепляют иммунную систему и поддерживают настроение.

Витамин D

Витамин D, пожалуй, самый важный витамин, который должны потреблять женщины старше 50 лет. Он играет решающую роль в ряде внутренних действий нашего организма. Поддержание достаточного уровня витамина D полезно для борьбы с воспалениями, поддержания сна и здоровья костей. Женщины старше 50 лет должны получать не менее 600 МЕ в день.

CoQ10

Коэнзим Q10 – уникальный микроэлемент, присутствующий в каждой клеточке человеческого организма. Роль его очень важна. Элемент, обладающий сильными антиоксидантными характеристиками, защищает клетки от разрушающего воздействия окислительных процессов, вирусов и бактерий.

В молодом возрасте человеческий организм вырабатывает достаточное количество коэнзима Q10. Однако с течением времени процессы синтеза замедляются, что способствует возникновению проблем со здоровьем и активации процессов старения.

Магний

Многие женщины за пятьдесят подвергаются риску дефицита магния. Это может привести к мышечным судорогам, слабости, головным болям и т.д. Поэтому нужно по крайней мере 320 миллиграммов магния в день, чтобы предотвратить его дефицит.

B12

С возрастом способность усваивать витамин В12 уменьшается. Организм производит меньше желудочной кислоты, необходимой для его правильного усвоения. Это может повысить риск дефицита этого вещества у некоторых пожилых людей. Важно всегда консультироваться с лечащим врачом. Для многих женщин старше 50 лет дополнительный B12 может быть необходим.

Мелатонин

От 39 до 47% женщин в период менопаузы  и от 35 до 60% в постменопаузе имеют проблемы со сном. Исследования показали, что небольшие дозы мелатонина могут помочь облегчить проблемы с засыпанием. Хотя это не является окончательным, но дополнительные эксперименты доказали, что мелатонин может улучшить плотность костей.

Пробиотики

Не только клетчатка может быть полезна для вашего пищеварительного здоровья – правильный пробиотик также станет отличным дополнением к вашему рациону.

К слову,правильное питание может помочь сохранить мышцы, кости и органы крепкими на протяжении всей жизни.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
16 апреля праздник Всемирный день голоса и удивительные факты об умении человека говорить
Всемирный день голоса: удивительные факты об умении человека говорить, петь
2 мин на прочтение7 минут назад
Как приготовить тесто для домашней пиццы?
Самое вкусное тесто для домашней пиццы: справится даже ребенок
1 мин на прочтение37 минут назад
 330 тысяч гривен ущерба на расчистке озера
Более 330 тысяч гривен ущерба на расчистке озера Гнилуша в Киеве: сообщено о подозрении подрядчику
1 мин на прочтение3 часа назад
Орхидеи Пересадка цветов Домашние цветы
Как понять, что орхидею пора пересаживать: единственный верный признак
1 мин на прочтение3 часа назад
Выращиваем комплексное удобрение для всех комнатных растений: хитрый метод
1 мин на прочтениеВчера
Уход за хаконехлоей – это приятное и непринужденное занятие (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Два года реформ окружающей среды в Украине: министр об убытках природы, законопроекты, реформы и климат
2 мин на прочтениеВчера
Мэр столицы Колумбии предложил парам принимать душ вместе
3 мин на прочтениеВчера